Минздрав Кипра разъяснил протокол Test to stay в школах

Министерство здравоохранения Республики Кипр опубликовало разъяснения относительно протокола Test to stay, который начнет применяться в школах с понедельника, 24 января. Он направлен на то, чтобы «близкие контакты» заразившихся коронавирусом имели возможность посещать занятия, а школы оставались открытыми. Протокол не является обязательным и не имеет обратной силы, т.е. не распространяется на учеников, которые уже находятся в самоизоляции.

ПРОТОКОЛ TEST TO STAY

Как минздрав определяет понятие «близкие контакты» в школах?

Речь идет об учащихся, которые находились на расстоянии менее двух метров от инфицированного в классе, на переменах, на занятиях физкультурой либо во время поездки в школу.

Что подразумевает протокол для «близких контактов», которые: 1) не были привиты, 2) получили только одну дозу вакцины, 3) завершили график вакцинации, и с тех пор прошло семь месяцев, 4) выздоровели после Covid-19, после чего истек 90-дневный период?

1) Они могут отправиться в самоизоляцию на 10 дней. Выход из нее возможен на седьмой день при условии сдачи ПЦР-теста с отрицательным результатом.

2) Они могут продолжить посещать школу при условии ежедневной сдачи экспресс-теста в течение шести суток (исключая праздники и выходные) с отрицательным результатом.

Важное уточнение

После уроков «близкие контакты» не могут принимать участие в других мероприятиях (например, ездить к репетитору, играть в командные виды спорта и т.п.). Кроме того, им следует избегать общественного транспорта.

Что сказано в протоколе о «близких контактах», которые завершили программу вакцинации, и с тех пор не прошло 7 месяцев, либо имеют сертификат о выздоровлении, выданный в течение последних трех месяцев?

Они не обязаны отправляться в самоизоляцию, однако будут ежедневно сдавать экспресс-тесты в течение шести суток (исключая праздники и выходные). Их присутствие на уроках возможно, если результат теста отрицательный.

Каков будет порядок действий?

Мобильные подразделения минздрава будут приезжать в школы, в которых накануне были выявлены случаи Covid-19. Экспресс-тесты будут проводиться с 7:30 до 9:00. Учащиеся смогут войти в свои классы после объявления результатов тестов. Отсутствие на уроках в это время не будет считаться пропуском занятий без уважительной причины.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 21 января по итогам 106 444 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 2192 положительных результата.
  • В шести больницах находятся 242 пациента (171 не привит, 71 вакцинирован) с Covid-19, при этом 84 из них — в тяжелом состоянии (33 интубированы).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса 86-летней женщины и двух мужчин в возрасте 73 и 85 лет.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 703 (442 мужчины и 261 женщина). Их средний возраст — 76 лет.

ГДЕ СДАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ?

В субботу, 22 января, будут работать 67 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители нескольких категорий населения (подробнее об этом — вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram