Митрополит Исаия: «Это наша общая сила против зла»

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, был поднят крест на главный купол одноименного строящегося храма в Санкт-Петербурге. Молебен на освящение креста в храме иконы Божией Матери «Живоносный источник» возглавил архиепископ Петергофский Амвросий в сослужении митрополитов Тамасосского и Оринийского Исаии и Архангельского и Холмогорского Даниила.

Как сообщает официальный сайт Санкт-Петербургской митрополии Русской Православной Церкви, владыка Амвросий рассказал, что некоторое время назад клирики, миряне, представители духовной академии, общественности города присутствовали на Кипре в епархии владыки Исаии, где был освящен точно такой же храм. Теперь представители Кипрской Православной Церкви приехали на историческое событие в город на Неве.

Владыка выразил благодарность главе фонда «Созидающий мир» Вячеславу Заренкову и вручил ему медаль святого первоверховного апостола Петра за усердные труды во славу Церкви.

Митрополит Исаия рассказал, что на Кипре построен храм-близнец, освященный во имя апостола Андрея Первозванного и Всех святых, в земле Русской просиявших. В нем хранится частица Креста Господня, половина которой передается как подарок этому храму в знак единства и общей веры.

— Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим, — напомнил он слова тропаря. — В этом Воскресении заключаются наша вера, наша надежда на вечную жизнь. Крест — наше духовное лекарство, антидот злодеяний диавола, символ нашей победы. Крест соединяет православных христиан.

Наши храмы будут символизировать это единство. Это наша общая сила против зла. Не бойтесь искушений диавола, искушений этого мира, несправедливости, бедности. Не бойтесь никого, только уважайте и бойтесь Господа Иисуса Христа, который вас покрывает и благословляет Крестом. Благодать, которая исходит от Креста, благословляет каждого, кто с уважением ему поклоняется.

Вячеслав Заренков поблагодарил всех, кто помогает воздвигнуть храм: год назад было подписано распоряжение о его строительстве, многие не верили в успех, но люди, стремившиеся его построить, жаждали этого, и дождались знаменательного события. Подъем креста завершился звоном с новой колокольни. На прихрамовой территории состоялся концерт классической музыки, для детей были организованы мастер-классы.

Фото — Андрей Петров