Морская полиция Республики Кипр не пустила лодку с 35 беженцами (видео)

Около 10 утра минувшего четверга, 4 июня, на радарах морской полиции Республики Кипра появилось неизвестное судно. Оно находилось в 30 морских милях от мыса Арнаутис и двигалось на большой скорости к полуострову Акамас. Власти Республики Кипр попытались связаться с судном, однако ответа не получили.

МОРСКАЯ ГРАНИЦА ЗАКРЫТА!

С целью не допустить несанкционированное проникновение на территорию Республики Кипр было принято решение ввести в действие план Poseidon. В 13:15 полицейский катер обнаружил объект в 12,5 морских милях от мыса Арнаутис и отрезал ему путь к берегам Акамаса.

— Это оказалась моторная лодка длиной 8-10 метров, на борту которой находились 35 нелегальных мигрантов, — сообщила полиция Республики Кипр.

Через громкоговоритель офицеры объяснили сидевшим в лодке людям, что из-за вспышки коронавируса Республика Кипр запретила доступ на свою территорию. После этого судно изменило курс, направившись в залив Морфу. Катер морской полиции «ради безопасности пассажиров» лодки некоторое время сопровождал ее.

А СУХОПУТНАЯ — НЕТ

Напомним, что 6 июня в Республику Кипр пришли две группы беженцев в составе 36 человек. Они прибыли с оккупированного севера острова по контрабандистским тропам в буферной зоне. Это случилось впервые после начала пандемии коронавируса. Всех их разместили в палаточном лагере в деревне Коккинотримифья.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram