Муниципалитеты Кипра сократят расходы электроэнергии на праздничную подсветку во время Рождества?!

Муниципалитеты Кипра пытаются сократить статью расходов за пользование электроэнергией. Они обратились к минфину с просьбой об увеличении объемов ежегодного финансирования из-за резкого роста тарифов на электричество, в ускоренном порядке устанавливают солнечные батареи на муниципальных зданиях и тщательно изучают возможности освоения фондов ЕС. Один из способов снижения потребления электроэнергии — сокращение иллюминации во время Рождества.

ДЕЖАВЮ С ЖЕСТКОЙ ЭКОНОМИЕЙ

В целях экономии муниципалитеты будут вынуждены сократить расходы на подсветку памятников, археологических площадок, фонтанов и ландшафта. Так уже делали на Кипре после взрыва пороха на военной базе в Мари и частичного разрушений электростанции №1 Василико 11 июля 2011 года. Департамент электрификации лишился тогда 50% выработки электроэнергии. Довести ее до уровня начала лета 2011 года удалось лишь через два года.

ПОМОЩЬ ОТ ЕС И ГОСУДАРСТВА

По словам президента Кипрского союза муниципалитетов и мэра Ларнаки Андреаса Вираса, 30 муниципалитетов страны получают от государства около 70 млн. евро в год. Конкретные суммы высчитываются по сложной формуле, включающей размеры каждого муниципалитета и число живущих на его территории людей.

— Мы ждем встречи с министром финансов, чтобы проанализировать огромные операционные расходы муниципалитетов, которые стали результатом стремительного роста цен на электроэнергию и горючее. Нам нужно избежать риска остановки выплат некоторыми муниципалитетами, которые находятся на грани краха, — пояснил StockWatch Андреас Вирас.

  • В 2024 году муниципальная реформа на Кипре перейдет в завершающую стадию. Из 349 муниципалитетов и общин страны создадут 63 крупных муниципалитета.

Как пояснил глава Кипрского союза деревенских общин Андреас Китромилидис, ведутся консультации с департаментами и службами Республики Кипр, чтобы понять, как можно финансово поддержать общины, используя средства Евросоюза.

— Процесс установки систем преобразования солнечной энергии в электрическую в зданиях советов общин и бурение скважин для пополнения запасов воды в самом разгаре. 60% от общего объема затрат поступают из фондов ЕС, — отметил глава Кипрского союза деревенских общин.

БУДЕТ МЕНЬШЕ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОГНЕЙ?

Обычно рождественскую иллюминацию подключают в начале декабря и отключают после 6 января (в этот день на Кипре празднуют Богоявление). По словам Андреаса Китромилидиса, одна из срочных мер, которые общины будут вынуждены внедрить зимой 2022-2023 — сокращение или отключение иллюминации. Исключением станут семь Рождественских деревень, в которых подсветка декораций будут действовать в полном объеме.

Статья по теме

«Минтуризма Кипра назвало места, где будут работать Рождественские деревни зимой 2022/2023»

Фото из архива Cyprus News Agency: рождественская иллюминация на проспекте Макариоса в Никосии (декабрь 2010 года)

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram