Мустафа Акынджи: «Кипр — турецкий» — это слоган 50-х

В воскресенье, 9 февраля, лидер турко-кипрской общины Мустафа Акынджи заявил, что граждане Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) не поддерживают аннексию севера острова Турцией и что слоган «Кипр — турецкий» принадлежит прошлому и более неактуален.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КИПР ВЫГОДЕН ВСЕМ

— Данный вопрос не является сложным. Всё просто. Турко-киприоты не хотят становиться меньшинством среди греко-киприотов и не хотят жить в постоянной зависимости от Турции, — заявил г-н Акынджи.

По его словам, турко-киприоты не поддерживают идею аннексии и хотят трансформации ТРСК в государство с равными с Республикой Кипр правами в рамках федерального Кипра.

— Эти усилия нужно поддержать. Такой Кипр станет дружелюбным по отношению к Турции. Это выгодно всем, — уверен г-н Акынджи.

Лидер турко-кипрской общины разделенного острова пришел к выводу, что слоган «Кипр — турецкий и останется турецким» принадлежит 50-м годам XX века и более неактуален:

— Он не отражает реальную ситуацию. На Кипре живут разные общины, и поиск путей создания федеральной структуры, в рамках которой все живут в мире, продолжается.

ЛИДЕР ТУРЕЦКИХ НАЦИОНАЛИСТОВ НЕДОВОЛЕН

Ранее пресс-служба Мустафы Акынджи раскритиковала заявления лидера ультраправого националистического движения Турции Девлета Бахчели, назвав их «фашистскими и расистскими».

Председателю Партии националистического движения не понравилось интервью Акынджи британской газете The Guardian, в котором лидер ТРСК заявил, что турко-киприоты не хотят быть меньшинством среди греко-киприотов и рабами турецких правителей. Бахчели призвал Акынджи подать в отставку.

— Акынджи и те, кто его поддерживает, не должны забывать, что Кипр — турецкий и останется турецким, — цитирует Hurriyet крайне правого политика.

Девлет Бахчели добавил, что турко-кипрский лидер «постоянно провоцирует» Турцию и что ему следует переехать на «греческую часть» острова, если он будет и впредь придерживаться своей «скандальной позиции».

9 февраля глава пресс-службы турко-кипрского лидера Барыш Бурджу констатировал, что высказывания Бахчели носят «грубый и оскорбительный» характер. По словам Бурджу, турко-киприоты имеют право требовать «равенства, безопасности и свободы, которые гарантируют им сохранение их уникальности и идентичности».

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА ТРСК НАЗНАЧЕНЫ НА АПРЕЛЬ

Напомним, что 6 февраля Мустафа Акынджи официально объявил о выдвижении своей кандидатуры на президентских выборах в непризнанной мировым сообществом ТРСК, назначенных на 26 апреля. Нынешний лидер турко-кипрской общины выступает в качестве независимого кандидата.

— Мы можем выбрать одну из двух дорог, — заявил Акынджи в день начала своей избирательной кампании. — Или мы будем добиваться решения [кипрской проблемы], или мы превратимся в еще более зависимую структуру на севере острова. Мы не согласны быть ни меньшинством среди греко-киприотов, ни рабами правителей в Турции. Мы хотим свободы и независимости.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram