МВД Кипра: к нам прибыли 2935 украинских беженцев

С 25 февраля в Республику Кипр прибыли 2935 украинских беженцев. Как сообщает министерство внутренних дел, 19 из них попросили предоставить политическое убежище, еще 71 — временный гуманитарный статус.

МВД было вынуждено опубликовать разъяснения в ответ на критику его действий газетой, название которой не упоминается. В публикации, в частности, говорилось, что «правительство до сих пор не сформулировало политику в отношении украинских беженцев», «в растерянности наблюдает за происходящим» и «не внедрило Европейскую директиву», а также «не принимает граждан Украины с простыми [не биометрическими] паспортами».

Министерство внутренних дел, курирующее миграционную политику страны, опровергло утверждения издания, заявив, что в страну разрешают въезд всем гражданам Украины, даже с просроченными паспортами, а также тем, у кого вообще нет паспортов, но есть любые другие документы, удостоверяющие личность.

— Для нас, народа, который знает по собственному опыту, что такое война и беженцы, помощь народу Украины воспринимается как должное. Поэтому Кипр стал первой страной Евросоюза, которая от лица министра внутренних дел на последнем заседании глав МВД стран-членов ЕС заявила о необходимости введения в действие механизма временной защиты в отношении беженцев с Украины, — сообщило МВД Республики Кипр.

Фото Cyprus News Agency: Кипр собирает гуманитарную помощь для Украины

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram