МВД Кипра рассматривает идею привлечения на остров строителей из Армении, Египта и Индии

Строительный сектор Республики Кипр столкнулся с острой проблемой нехватки рабочих рук. По словам президента Кипрской ассоциации строительных подрядчиков Стелиоса Гавриила, требуются около 5000 рабочих и специалистов. Глава ассоциации рассказал Brief о том, что МВД изучает идею заключения межправительственных соглашений с Арменией, Индией и Египтом об упрощении процесса трудоустройства граждан этих стран на Кипре.

ПРИЧИНЫ НЕХВАТКИ РАБОЧИХ РУК

Проблема нехватки рабочих рук в сфере строительства вызвана тремя основными факторами.

1) Из-за антиковидных мер и остановки строительства ряда объектов часть иностранных рабочих (граждан ЕС) вернулись в родные страны.

2) С Кипра уехала часть соискателей статуса беженца, работавших на стройплощадках, потому что они получили отказы в предоставлении убежища. Осенью 2023 года власти изменили правила трудоустройства — недавно прибывшие соискатели статуса беженца не имеют право работать на Кипре в течение первых девяти месяцев.

3) Интерес киприотов к работе в строительном секторе постоянно снижается. Молодое поколение выбирает другие профессии.

КТО В ЧЕМ СИЛЕН?

Стелиос Гавриил рассказал о том, что лучшие каменщики — граждане Сирии. Граждане Индии хороши в работе по железу. Граждане Румынии отлично работают с гипсокартоном и деревом.

СТАРТОВЫЕ ЗАРПЛАТЫ

Как утверждает президент Кипрской ассоциации строительных подрядчиков, на начальном этапе рабочий на стройке может получать от 1750 евро в месяц. А зарплата квалифицированного специалиста превышает 2000 евро.

РЕШЕНИЕ ПОКА НЕ ПРИНЯТО

Министерство внутренних дел Республики Кипр, курирующее миграционную политику, изучает вопрос о подписании договоров с правительствами Армении, Египта и Индии об оформлении рабочих виз гражданам этих стран в ускоренном порядке. Окончательное решение пока не принято.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме