МВД Кипра выдвинуло новый план борьбы с нелегальной миграцией

За семь лет поток нерегулярных мигрантов в Республику Кипр вырос почти в шесть раз. В последнее время большая часть иностранцев прибывает на оккупированный север острова через Турцию по студенческим визам, а затем пересекает буферную зону.

МВД разработало план борьбы с нелегальными мигрантами.

С января до середины мая 2023 года в стране было зарегистрировано 3975 новых мигрантов. 3728 из них преодолели «Зеленую линию», остальные приплыли по морю на лодках. 70% тех, кто оказался в Республике Кипр, прибыли сначала в ТРСК (непризнанную Турецкую Республику Северного Кипра) через Турцию по студенческим визам.

Что предлагают кипрские власти?

  • Обязать Турцию, являющуюся страной-кандидатом на вступление в ЕС, ужесточить контроль на маршрутах, которыми пользуются мигранты, стремящиеся попасть на территорию Евросоюза.
  • Отправить офицеров ЕС (это могут быть представители Frontex — агентства ЕС по безопасности внешних границ) в турецкие аэропорты, из которых отправляются на оккупированные территории Кипра мигранты. Офицеры смогут проверять визы, на основании которых иностранцы хотят попасть в ТРСК.
  • Заставить авиакомпании, которые осуществляют перевозки из Турции в аэропорт Эрджан на севере Кипра, ужесточить контроль в отношении пассажиров. Ввести санкции против тех авиаперевозчиков, которые откажутся сотрудничать в этом вопросе с властями ЕС.

— Когда вы имеете дело с Турцией, которая не признает вас и не разговаривает с вами, и у вас есть «Зеленая линия», не являющаяся внешней границей [Республики Кипр и Евросоюза], и поэтому вы не можете ее контролировать, то тогда вам нужна помощь ЕС, по крайней мере в деле ограничения миграционных потоков, — пояснил министр внутренних дел Константинос Иоанну.

Штрихи

  • В 2022 году из бюджета Республики Кипр в качестве пособий соискателям статуса беженцев было выплачено 33 млн. евро, а с начала 2023 года — около восьми миллионов евро.
  • Каждый взрослый мигрант получает соцпособие в размере 186 евро в месяц плюс 75 евро на оплату счета за электроэнергию и воду.
  • Еще в среднем 100 евро власти выдают на оплату аренды жилья. Размер суммы зависит от места проживания. К примеру, в Никосии двое взрослых получают 200 евро. Если в семье три-четыре человека, то сумма увеличивается до 290 евро в месяц, если пять и более — до 364 евро.
  • В процессе ускоренного рассмотрения заявлений с просьбой о предоставлении статуса беженца в Республике Кипр было рассмотрено 3648 обращений от иностранцев из стран, которые признаны ЕС «безопасными». В 3461 случае кипрские власти отказали в предоставлении политубежища.
  • Ужесточено наказание для контрабандистов, доставляющих мигрантов в Республику Кипр. Ныне им грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.
  • В 2022 году суды рассмотрели 85 дел в отношении капитанов лодок и посредников при пересечении «Зеленой линии», в 2023-м — пять.

Статьи по теме

«Глава МВД Кипра: заявления от соискателей статуса беженцев нужно принимать за пределами ЕС»

Фото Cyprus News Agency: новая группа мигрантов ждет заселения в лагерь для беженцев «Пурнара» близ деревни Коккинотримитья

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram