На церемонии очищения души и тела в Ларнаке умерла 34-летняя гражданка Латвии

Полиция Ларнаки расследует гибель 34-летней гражданки Латвии, принимавшей участие в церемонии очищения души и тела. Женщина выпила напиток с добавлением галлюциногенов, после чего скончалась. Как сообщает Cyprus News Agency, на шесть суток арестована организатор церемонии — 50-летняя россиянка. По данным AlfaNews, она беременна, и поэтому находится в частной клинике в Лимассоле под наблюдением полиции. В международный розыск объявлен гражданин Колумбии, проводивший церемонию и изготовивший напиток, ставший смертельным.

Церемония очищения души и тела организуется на Кипре не впервые. Ранее подобные мероприятия проводились в Лимассоле и Пафосе, а в этот раз — в квартире в Арадиппу. Организатором действа выступила 50-летняя россиянка, постоянно проживающая в Лимассоле. Стоимость участия в церемонии составляла 150 евро. В Ларнаке в ней приняли участие около 30 человек.

Колумбийский шаман поил участников напитком, провоцирующим рвоту. С его помощью якобы очищаются тело и душа. Во вторник, 27 августа, женщина из Латвии выпила напиток и потеряла сознание. Участники церемонии отвезли ее в Центральную больницу Ларнаки. Они заявили, что случайно обнаружили женщину без чувств в жилом комплексе в Арадиппу. Врачи констатировали смерть женщины и вызвали полицейских.

В ходе расследования удалось выйти на организаторов церемонии. В среду, 28 августа, была задержана 50-летняя россиянка. Поскольку она беременна, ее поместили в одну из частных клиник Лимассола под наблюдение полицейских.

Проводивший церемонию гражданин Колумбии покинул Республику Кипр обычным авиарейсом из аэропорта Ларнаки. Кипрские полицейские связались с коллегами из Интерпола и объявили его в международный розыск.

По предварительным данным, в составе напитка были галлюциногены, запрещенные к распространению на Кипре. Проводятся токсикологические исследования, которые помогут следствию установить точный состав напитка и причину смерти женщины из Латвии.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram