На черепашьем пляже в Полисе приостановлены приготовления к русской свадьбе

В отеле «Анасса» в Полисе планируется свадьба российской пары, на которой выступят Джастин Бибер и Кристина Агилера. Ее устроители намерены использовать пляж для ее проведения. К морю пригнали бульдозеры, которые должны разравнять песок и помочь установить площадку для гостей. Однако разрешения на ее сооружение на пляже, который включен в список Natura 2000, власти не давали.

  • Пляж перед отелем «Анасса», расположенный на заповедном полуострове Акамас, включен в список охраняемых международными законами территорий в рамках программы Natura 2000. На пляж приплывают морские черепахи, чтобы отложить в теплый песок свои яйца.

Как сообщает Politis, ссылаясь на свои источники, свадебные торжества в «Анассе» с участием 150 гостей должны были продлиться три дня. Приготовления к свадьбе велись полным ходом до тех пор, пока к делу не подключились защитники природы. Утром в среду, 6 сентября, на пляж прибыла делегация экологов во главе с лидером партии зеленых Кипра Йоргосом Пердикисом. Защитники природы потребовали прекратить установку декораций для свадьбы, а в ответ, по словам г-на Пердикиса, они услышали угрозы физической расправы.  

Строительные работы на пляже были остановлены во второй половине среды, 6 сентября, по личному распоряжению министра сельского хозяйства и защиты окружающей среды Кипра Никоса Куйялиса. В своем аккаунте в Твиттере он заявил, что его ведомство не давало разрешения на проведение мероприятия, и потребовал прекратить сооружение площадки для гостей. На пляж должны прибыть представители департамента защиты окружающей среды и департамента рыболовства и изучения морской жизни, чтобы оценить ущерб, нанесенный бульдозерами природе, а также выработать способы восстановления нарушенного экологического баланса.

В социальные сети попали фото пляжа с бульдозерами и видео, на котором запечатлены новорожденные черепашки, ползущие в сторону моря под звуки работающих моторов.

«Урон [окружающей среде] нанесен, похоже, с благословения кого-то из высокопоставленных чиновников района. Причина? Богатая русская свадьба», — гласит подпись под фото и видео.

Лидер деревенской общины Нео Хорио в интервью The Cyprus Mail заявил, что фото, попавшие в социальную сеть, созданы с помощью «Фотошопа».

— Жаль, что это произошло. Мы не варвары, которые пытаются нанести вред окружающей среде, — заявил Андреас Христодулу. — Но здесь происходит много незаконных действий: люди устанавливают палатки, ездят по пляжу на пикапах и внедорожниках, разжигают здесь костры. Это все легально? [Тогда почему] это никого не волнует? Стыд и позор!

По его словам, волна негодования, поднятая пользователями социальных сетей, негативно отразится на инвестиционном климате Кипра.

Вы знаете, сколько денег этот человек из России собирался потратить на эту [свадебную] церемонию? Вы знаете, сколько денег эта свадьба принесла бы стране? То, как некоторые себя ведут, удерживает людей от инвестиций в нашу экономику.

Лидер деревенской общины Нео Хорио Андреас ХРИСТОДУЛУ в интервью The Cyprus Mail

Организатором свадебной церемонии, по словам генерального менеджера отеля «Анасса» Себастьяна Вюрста, выступил россиянин. Комментируя ситуацию, представитель «Анассы» сообщил, что разрешение на проведение свадьбы на пляже было выдано гостю отеля, а не гостиничной администрации. Оно обошлось в 500 евро. Работы на пляже велись от имени клиента, а не «Анассы». Бульдозеры разравняли песок в той части пляжа, где обычно отель устанавливает шезлонги и зонтики. На этом месте установили временный деревянный помост для гостей свадебной церемонии. По словам генерального менеджера отеля, строительные работы на пляже велись с учетом интересов черепах.

— Помимо разрешений мы также заботимся и о черепахах. Места кладок обозначены, и строители о них знают. Я лично ходил с проверкой, — утверждает г-н Вюрст.

На данный момент неясно, состоится ли свадьба в отеле «Анасса», или церемония будет организована где-то в другом месте.

Фото — пляж отеля «Анасса» с незаконченным помостом для гостей свадьбы (Cyprus News Agency)

 

  • Британец потратил на 50-летие 5 миллионов фунтов

В 2002 году британский миллионер Филипп Грин отпраздновал в отеле «Анасса» свое 50-летие, пригласив на уик-энд более 200 гостей и потратив на развлечения, которые английская пресса окрестила «удивительным проявлением безвкусицы», около пяти миллионов фунтов. Среди приглашенных звезд первой величины были замечены Демис Руссос, Род Стюарт, Джордж Бенсон и группа Earth Wind and Fire. Самым экстравагантным событием стала вечеринка в стиле греко-романских пиршеств, в приглашениях на которую было указано: «Дресс-код, обязательный для всех: никакой верхней одежды, нижнее белье белого или телесного цвета. Всем остальным мы вас снабдим!»