На Кипре активизировались мошенники: они звонят из Центробанка и шлют смс-ки о положительном тесте на коронавирус

Во время пандемии коронавируса активизировались аферисты всех мастей. К бесплатной дезинфекции домов, звонкам из Северной Кореи и фейковому сайту с авиабилетами в Россию добавились «представители» Центробанка Республики Кипр и те, кто рассылает смс-ки с сообщениями о положительном тесте на коронавирус.

«ПРЕДСТАВИТЕЛИ» ЦЕНТРОБАНКА

Центробанк Республики Кипр предупреждает о звонках мошенников. Во время телефонного разговора они называют себя представителями ЦБ и пытаются выманить у жертв информацию об их счетах. Полиция уже начала расследование.

— Мы хотели бы проинформировать граждан, что звонящие, которые утверждают, что не смогут осуществить вашу транзакцию, если вы не предоставите информацию о вашем счете, не представляют Центробанк, — говорится в сообщении ЦБ.

«ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ» НА COVID-2019

В полицию обратились сотрудники службы мониторинга эпидемиологической ситуации на Кипре с жалобой на то, что неизвестный рассылает смс-сообщения о том, что в супермаркете и аптеке в столичном пригороде Лача зафиксированы два случая инфицирования коронавирусом. Президент Кипрской ассоциации аптек Элени Пьера заявила, что эта рассылка является фейковой.

БЕСПЛАТНАЯ ДЕЗИНФЕКЦИЯ, ЗВОНКИ ИЗ КНДР И АВИАБИЛЕТЫ В РОССИЮ

  • На прошлой неделе на Кипре появились сообщения о людях, которые предлагают бесплатную дезинфекцию домов и квартир. Их цель — понять, если ли чем у вас поживиться ворам.
  • Чуть позже жителям Республики Кипр начали названивать мошенники с номерами телефонов Северной Кореи. Полиция советует не отвечать на эти звонки, чтобы потом не удивляться счетам за разговоры.
  • В сети появился мошеннический сайт, похожий на официальный сайт «Уральских авиалиний». С его помощью злоумышленники пытались продавать авиабилеты и получать доступ к счетам клиентов авиакомпании. Сайт уже заблокирован.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram