На Кипре будет принят закон о выселении недобросовестных арендаторов

Депутаты парламента Республики Кипр обсудили готовящийся законопроект, направленный на защиту интересов владельцев жилья, сдаваемого в аренду. Не секрет, что часть арендаторов не платят деньги и при этом не собираются выезжать из квартир и домов, пользуясь несовершенством законодательства. Разработчики документа предлагают ввести в действие новое правило: суд обязан принять решение о выселении в течение полугода с момента обращения владельца недвижимости в суд. Сейчас арендодатели ждут таких решений годами.

СЛАБОСТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В разработке законопроекта участвовали депутаты Никос Нурис, Йоргос Георгиу, Эфтимиос Дипларос и Мариос Мавридис. Подводя итоги заседания, г-н Нурис отметил тот факт, что все без исключения парламентские партии признают необходимость внесения поправок в ныне действующие правила аренды.

Владельцы недвижимости многие годы жалуются на то, что недобросовестные арендаторы злоупотребляют системой, которая была разработана для защиты интересов греко-кипрских беженцев с оккупированных территорий острова. Задержки в судебных процессах позволяют таким арендаторам жить несколько лет в снятых ими домах и квартирах и не платить арендную плату, ожидая решения суда о выселении.

— Закон об аренде был принят после трагических событий 60-х и 70-х в Республике Кипр с целью защиты граждан, оказавшихся в непростых условиях. Он главным образом относился к аренде помещений для ведения бизнеса, не позволяя выселять и поднимать арендную плату, — цитирует The Cyprus Mail Никоса Нуриса. — Условия жизни меняются, и постепенно стало возникать слишком много проблем с арендаторами, которые пользуются слабостью законодательства.

ЧТО БУДЕТ В НОВОМ ЗАКОНЕ?

Новый законопроект, по словам Никоса Нуриса, поможет владельцам недвижимости расстаться с недобросовестными арендаторами. Разработчики документа предлагают ввести следующую досудебную процедуру.

  • Если арендатор не платит в течение 21 дня, владелец недвижимости имеет право вручить ему официальное предупреждение.
  • У арендатора будет 90 дней на то, чтобы начать платить или освободить жилье.
  • Если этого сделано не будет, то владелец через 90 дней имеет право обратиться в суд с требованием о выселении.
  • Судья обязан вынести постановление о выселении в течение полугода после обращения владельца недвижимости.

Если владелец недвижимости хочет, чтобы арендатор как можно быстрее покинул его офис, магазин или склад, то он может отказаться от претензий на получение денег от неплательщика, и тогда решение суда о выселении должно быть принято максимум в течение трех месяцев с момента обращения владельца недвижимости в суд.

СТРАДАЕТ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Стоит отметить, что несовершенство закона об аренде отрицательно сказывается на инвестиционном потенциале Кипра. Состоятельные иностранцы, которые могли бы приобрести квартиры в строящихся высотных зданиях и уже готовых домах и виллах с целью сдачи их в аренду и получения дохода, зачастую опасаются того, что не смогут защитить свои права и окажутся втянуты в многолетние судебные разбирательства.

ДОХОДИТ ДО АБСУРДА

Один из самых ярких примеров последнего времени — история россиянки с кипрским паспортом, сдавшей свой дом в Лимассоле паре соотечественников. Они уже длительное время не платят аренду, добились запрета полиции на то, чтобы хозяйка недвижимости могла приближаться к собственному дому и даже… подали в суд на женщину, утверждая, что она отравляет их жизнь постоянными просьбами о необходимости заплатить долг за аренду и покинуть дом.

Тем временем рассмотрение иска владелицы дома о выселении недобросовестных арендодателей уже несколько раз переносилось. Адвокат потерпевшей советует ей «договариваться» со съемщиками ее дома. Те же, ощущая полную безнаказанность, просто издеваются над ней — требуют несколько тысяч евро компенсации за то, что они съедут, и присылают время от времени смс-ки с оскорблениями. У хозяйки недвижимости сложилось впечатление, что полиция на их стороне.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram