На Кипре будет создан «Женский дом»

Правительство Республики Кипр одобрило предложение министерства труда и социального обеспечения о создании приюта для женщин, ставших жертвами семейного насилия. Учреждение решено назвать «Женский дом». По данным Cyprus News Agency, в приюте будут трудиться клинический психолог, социальные работники, юристы, врачи и офицеры полиции.

— Очень важно собрать все службы и координировать их работу в одном месте, — заявила замглавы пресс-службы правительства Клелия Василиу.

Попавшим в беду женщинам и их детям предоставят в приюте консультационную помощь и поддержку во время острой фазы кризиса в их жизни. Кроме того, представители «Женского дома» смогут сопровождать пострадавших от рук домашних тиранов в отделения полиции для дачи показаний и на судебные заседания.

Контроль над деятельностью «Женского дома» возложат на межведомственный комитет, в составе которого будут министры труда, здравоохранения и юстиции. Напомним, что 22 января министр юстиции Ионас Николау представил законопроект, который он назвал «радикальным пересмотром действующего законодательства».

Подробнее об этом — в статье «Европы-Кипр» «Для совратителей, насильников и домашних тиранов резко ужесточат наказания»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram