На Кипре готовится комплексный законопроект о борьбе с домашним насилием

В различных службах и ведомствах Республики Кипр обсуждается комплексный законопроект против домашнего насилия. Он предусматривает ужесточение наказаний за насилие как в отношении женщин, так и мужчин. По предложению омбудсвумен в документ добавлены наказания за три новых (для Кипра) вида преступлений: сексуальные домогательства, психологическое и экономическое насилие.

Напомним, что конвенция Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и борьбе с ним — «Стамбульская конвенция» — вступила в силу в 2014 году и является первым юридически обязательным международным инструментом по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин, девушек и девочек.

Она устанавливает всеобъемлющую основу правовых и политических мер для предотвращения такого насилия, поддержки жертв и наказания виновных. По состоянию на ноябрь 2020 года ее подписали все 27 государств-членов Евросоюза и ратифицировала 21 страна ЕС, включая Республику Кипр.

В то же время новый министр юстиции Эмили Йолити хочет создать единую базу данных для сбора и обработки информации о гендерном и домашнем насилии и уже запросила общую стоимость такого проекта. Сейчас у полиции одни данные, у других организаций — другие. В итоге публикуются разные цифры и царит путаница.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram