На Кипре не оплачено больше 60% ковид-штрафов

К 1 июня 2022 год в Республике Кипр были отменены масочный режим и большинство ковид-ограничений. За 26 месяцев пандемии выписаны 44 344 штрафа. С 28 марта 2020 года по 31 мая 2022-го оплачено лишь 17 466 из них (39,4%).

ВИДЫ ШТРАФОВ

  • Суммы ковид-штрафов варьировались от 150 до 16 000 евро. Самым распространенным был штраф в размере 300 евро.

Его выписывали частным лицам за отсутствие или неправильное ношение масок, нарушение комендантского часа, передвижение по стране без смс-разрешения и пребывание в местах, доступ к которым был запрещен.

Позже штрафы стали выписывать за отсутствие SafePass в магазинах, заведениях общепита и на рабочих местах. Компании штрафовали за нарушение лимита вместимости в помещениях или за столиками, а также за то, что позволяли посетителям танцевать.

— Что произойдет с теми [почти] 27 тысячами человек, которые не оплатили штрафы? — задает вопрос Phileleftheros.

ОПЛАТА ШТРАФОВ

  • Оплатить штрафную квитанцию нужно в течение 15 дней. Затем дают еще 15 дней, когда штраф можно оплатить с 50-процентной надбавкой. Если в течение месяца штраф не оплачен, то дело передают в административный суд.

Значительная часть граждан не смогли оплатить штрафы, потому что либо лишилась из-за пандемии работы, либо в семейном бюджете не было достаточно средств. Были и те, кто сознательно отказался, посчитав, что ковид-ограничения нарушают их конституционные права или права человека.

У граждан, которые не согласны с тем, что им выписали ковид-штрафы, есть возможность оспорить решение полицейских или инспекторов. Для этого создан спецкомитет, который рассматривает заявления граждан. По состоянию на осень 2021 года примерно треть обращений были удовлетворены.

Поиск тех, кто не оплатил ковид-штрафы, — проблема властей Республики Кипр. Особенно, если речь идет об иностранцах. Полиция вносит информацию о неплательщиках в базу данных. Зачастую их находят, когда они совершают другие правонарушения либо собираются вылететь за пределы Кипра.

  • Административные суды уже перегружены. Если к ныне зарегистрированным делам добавить несколько тысяч дел неплательщиков ковид-штрафов, то это может парализовать их работу.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram