На Кипре осталось обезвредить 7000 мин

1,7 миллиона квадратных метров — или 0,19% территории Кипра — до сих пор занимают минные поля. Миротворческая миссия ООН (UNFICYP) призывает греко- и турко- кипрскую общины разрешить доступ «голубых касок» к заминированным территориям. Осталось обезвредить около 7000 мин.

30 января Совет безопасности ООН продлил мандат UNFICYP на очередные полгода. В своей резолюции Совбез ООН выразил «сожаление о том, что стороны запретили доступ к оставшимся минным полям в буферной зоне». Операция ООН по разминированию Кипра должна продолжаться, заявил Cyprus News Agency официальный представитель UNFICYP Алим Сидик.

С 2004 по 2011 годы на Кипре были обезврежены более 27 тысяч противопехотных и противотанковых мин. Осталось нейтрализовать около 7000. 42% минных полей или территорий, представляющих потенциальную опасность, расположены к югу от «Зеленой линии». Еще 41% — в буферной зоне. Оставшиеся 17% — на севере острова.

Большинство мин на Кипре — американского и китайского производства. Минные поля со временем становятся более нестабильными. Последний случай взрыва мины на Кипре произошел в сентябре 2015 года. Возле деревни Маммари на нее наехал трактор. К счастью, трактористу удалось избежать ранений и увечий.

Фото Cyprus News Agency