На Кипре отменен обязательный 14-дневный карантин в отелях для репатриантов

25 мая все, кто проходят обязательный 14-дневный карантин в отелях после возвращения на Кипр на репатриационных рейсах и чьи тесты на Covid-19 дали отрицательный результат, должны будут покинуть гостиницы. Им придется провести остаток 14-дневного периода в домашней самоизоляции. Все, кто прилетят на репатриационных рейсах с 25 мая до 9 июня (в этот день аэропорты Ларнаки и Пафоса откроются для регулярного авиасообщения), сначала будут доставлены в отели, а после получения отрицательных результатов тестирования — отпущены по домам.

ТЕ, КТО В ОТЕЛЯХ

25 мая репатрианты должны освободить гостиничные номера. Расходы на их проживание и питание в отелях, а также проведение тестирования оплачивало государство. Всем тем, кого выселяют из отелей, предложено договориться с родственниками и друзьями, чтобы их забрали, либо поехать домой на такси.

Для тех, у кого такой возможности нет, правительство в последний раз выделит автобусы, которые с 12:00 до 13:00 соберут всех желающих в отелях и доставят их на центральные автобусные станции в тех городах, где находятся их гостиницы. Оттуда репатрианты смогут сесть на междугородние автобусы, чтобы добраться до дома.

Те, у кого нет возможности вернуться домой, т.к. в их семьях есть представители уязвимых групп населения (младенцы, хронические больные и т.п.), отправятся в Eden Resort Rehabilitation Center в деревне Терсефану под Ларнакой. Попасть в «Райский сад» (так переводится название центра) можно будет только с разрешения правительства.

ТЕ, КТО ПРИЛЕТЯТ НА КИПР ДО 9 ИЮНЯ

До 9 июня всех прибывших на Кипр будут тестировать и доставлять в отели. В гостиничных номерах они смогут находиться до момента получения результатов тестирования (около суток), после чего обязаны будут покинуть отели. Домой из гостиниц репатриантам придется добираться самостоятельно. Дома они должны будут находиться в самоизоляции 14 дней.

СЕМЕРО ИНФИЦИРОВАННЫХ РЕПАТРИАНТОВ

Семь из восьми новых заразившихся Covid-19, о которых было объявлено в воскресенье, 24 мая, — репатрианты. Они прибыли 21 мая на двух рейсах из Великобритании.

ЗАРАЖЕННЫХ ТУРИСТОВ БУДУТ ПРИНИМАТЬ ТРИ ОТЕЛЯ

По словам Петроса Караянниса, эпидемиолога и члена экспертного совета по коронавирусной инфекции при президенте Республики Кипр, после открытия регулярного пассажирского авиасообщения три отеля будут принимать туристов на карантин в том случае, если их тест на Covid-19 покажет положительный результат.

Фото Cyprus News Agency: пассажиры репатриационного рейса в аэропорту Ларнаки садятся в автобусы, чтобы отправиться на 14-дневный карантин в отели

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram