На Кипре, похоже, введут новые удостоверения личности. Без указания имен матери и отца

6 июня депутаты парламента Республики Кипр продолжат обсуждение вопроса об удалении имен матери и отца из удостоверений личности. По данным министерства внутренних дел, Республика Кипр — единственная из 27 стран-членов Евросоюза, которая  указывает имена родителей в ID.

Впервые этот вопрос был поднят в 2012 году, когда в отчете уполномоченной по правам детей была выражена обеспокоенность по поводу маргинализации и стигматизации детей неизвестных родителей, а также дочерей и сыновей одиноких женщин. В эту же категорию попали дети лесбиянок и женщин, использовавших донорскую сперму.

23 мая 2022 года члены парламентского комитета по правам человека призвали «компетентные органы» объяснить, почему на Кипре считают необходимым продолжать подобную практику. Глава комитета и депутат от партии AKEL Ирини Хараламбиду пришла к выводу, что объяснения «неудовлетворительны».

6 июня в заседании комитета примут участие представители полиции и МВД. Полиция полагает, что имена родителей должны быть в удостоверениях, чтобы можно было идентифицировать людей с одинаковыми именами и фамилиями. При этом ожидается, что 6 июня МВД проинформирует о дизайне и стоимости ID нового образца.

Ряд депутатов предложили вариант с двумя типами удостоверений личности: с именами матери и отца и без. Не все члены парламентского комитета по правовым вопросам одобряют грядущие изменения, потому что они могут нанести ущерб семейным ценностям.

— Люди должны знать, где они родились, откуда пришли и куда направляются. Важно иметь корни, идентичность и семью, — констатировал депутат от партии DIKO Павлос Милонас.

Начавшаяся дискуссия привела к онлайн-нападкам на депутата от партии власти DISY Савии Орфаниду. Некоторые интернет-пользователи утверждают, что она преследует личные интересы, поскольку ее дочь зачата с помощью донорской спермы. Дело дошло до оскорблений в адрес женщины-депутата и ее годовалой дочери.

— Мы [DISY] поддерживаем все усилия по ликвидации любой дискриминации в отношении детей и защите прав каждого ребенка. Что касается вопросов идентификации, то необходимо создать цифровой архив, который будет включать [исчерпывающие] данные граждан [Республики Кипр], — заявила г-жа Орфаниду.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram