На Кипре появится антикоррупционная комиссия

В последний день зимы кабинет министров Республики Кипр учредил комиссию по противодействию коррупции. У нее будут широкие полномочия. Члены комиссии получат право расследовать «подозрительные случаи» не только в госсекторе, но и в полугосударственных структурах и в частном секторе экономики. Это будет структура, подчиняющаяся президенту страны.

Комиссия будет состоять из трех человек: спецуполномоченного при президенте и двух его заместителей. У кандидатов в члены комиссии должна быть квалификация, аналогичная той, которая нужна при назначении судей Верховного суда. Члены комиссии будут обладать иммунитетом. Назначать их будет президент Республики Кипр. Срок их полномочий — пять лет с возможностью продления работы еще на пять лет.

Членам комиссии предоставят все возможности для сбора, оценки и расследования возможных случаев коррупции, которые привлекли их внимание. Они также смогут расследовать жалобы, поступающие от простых граждан. Если в ходе следствия они обнаружат нарушение закона, то должны будут подготовить доклад, изложить в нем факты и доказательства и передать его на рассмотрение в генпрокуратуру.

  • Кипр занял 38-е место из 180 возможных в «Индексе восприятия коррупции-2018», подготовленном международной независимой организацией Transparency International. Основными проблемами, препятствующими развитию демократии на Кипре, составители рейтинга называют фаворитизм и непрозрачное лоббирование.
  • В апреле 2017 года Кипр занял второе место в рейтинге стран, руководители компаний которых часто сталкиваются со случаями коррупции и взяточничества. 82% опрошенных на Кипре представителей частного бизнеса считают, что коррупция — весьма распространенное явление в их стране.
  • Кипру до сих пор не удалось внедрить 14 из 16 рекомендаций, подготовленных Группой государств по борьбе с коррупцией (GRECO).

На фото из архива Cyprus News Agency: министр юстиции и общественного порядка Ионас Николау представляет доклад об уровне коррупции на Кипре

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram