На Кипре появится спецуполномоченный по защите прав пациентов

На Кипре нет механизма или структуры, которые бы защищали права пациентов государственных больниц и частных клиник, как того требует Европейская хартия. Национальная система здравоохранения (GESY) не может решить всех проблем пациентов. По данным Cyprus Mail, минздрав готовит законопроект о создании должности спецуполномоченного при президенте по защите прав пациентов.

Выступая перед членами парламентского комитета по правам человека, глава минздрава Михалис Хаджипантелас признал, что GESY способствует защите прав пациентов, однако многое еще предстоит сделать. В декабре в парламент будет внесен законопроект об учреждении офиса спецуполномоченного по защите прав пациентов. Одна из его основных целей — понятным языком объяснять жителям Кипра их права и обязанности госбольниц и частных клиник.

Выступая в парламентском комитете по правам человека, омбудсвумен Мария Стилиану-Лоттидис сообщила, что большинство жалоб пациентов, которые получает ее офис, касаются нарушения процедур, включая врачебную халатность. Омбудсвумен может рассмотреть такие жалобы, но окончательное решение о том, имела ли место в каждом конкретном случае медицинская халатность либо нет, принимает суд.

Что касается идеи назначения спецуполномоченного по правам пациентов, то, по мнению г-жи Стилиану-Лоттидис, при разработке законопроекта для новой структуры нужно сделать так, чтобы разграничить зоны ответственности уполномоченных и чтобы их обязанности не дублировались.

Пресс-секретарь государственной службы здравоохранения Кипра (OKYPY) Памбос Харилау заявил, что OKYPY также получает жалобы от пациентов на работу больниц и действия персонала. Обращения граждан рассматриваются в течение отведенного для этого законом времени.

  • В 2018 году, до того как была введена система GESY, было получено около 1200 жалоб на работу Центральной больницы в Никосии, 240 — в Лимассоле, 1000 — в Ларнаке, 80 — в Пафосе, 100 — на свободных территориях Фамагусты и 140 — на столичную больницу имени Макариоса. Чаще всего пациенты сетовали на длинные очереди к врачам.

По данным главы Кипрской федерации ассоциаций пациентов (OSAK) Димитриса Ламбрианидиса, OSAK получает десятки жалоб на докторов и медперсонал больниц. Необходимо модернизировать законы, чтобы улучшить ситуацию.

Глава федерации отметил, что назначение спецуполномоченного по защите прав пациентов «абсолютно необходимо», добавив, что качество предоставляемых пациентам услуг нужно повышать как в государственном, так и в частном секторе.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram