На Кипре продолжает господствовать циклон «Тесей»

Ранним утром четверга, 24 октября, метеорологический департамент Республики Кипр объявил о введении «желтого» уровня погодной опасности. Причина — обильные дожди с грозами и градом, которые в отдельных районах острова могут привести к наводнениям. За час может выпасть до 35 мм осадков.

  • Тесей — персонаж греческой мифологии, известный тем, что нашел и убил Минотавра в лабиринте на острове Крит благодаря нити Ариадны.

Уже девятый день на Кипре царит нестабильная погода. Остров оказался во власти циклона, которому кипрские метеорологи дали название «Тесей». И если до вторника, 22 октября, по утрам сияло солнце, к обеду собирались тучи, шли кратковременные дожди, после чего вновь становилось ясно, то вот уже третий день идут ливни с грозами, сопровождаемые сильным порывистым ветром.

Согласно прогнозу синоптиков, сегодня обильные осадки ожидаются на южном и юго-восточном побережье острова, а также в горах Троодоса. Воздух прогреется до +23 в Никосии, до +24 — в Лимассоле, Ларнаке и Айя-Напе, до +26 — в Пафосе и до +10 — в горных районах Троодоса.

Похожая погода ожидается в пятницу, 25 октября. Температура воздуха повысится на 1-2 градуса. Вновь будут идти дожди и греметь грозы. Улучшение погодных условий запланировано на выходные. Обещают переменную облачность на побережье и во внутренних районах острова плюс дожди в Троодосе.

Видео. В Закаки (Лимассол) расчищают улицу от засоров

  • Напомним, на этой неделе это третье предупреждение о неблагоприятных погодных условиях. Во вторник на Кипре действовал «оранжевый» уровень погодной опасности, а с вечера среды до 0:30 четверга — «желтый».

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram