На Кипре продолжается тушение одного из самых разрушительных пожаров XXI века

На Кипре второй день продолжается тушение пожара возле деревни Аракапас. Наземные силы боролись с огнем всю ночь. После рассвета к ним присоединилась воздушная техника. Греция, Израиль и Италия отправили на Кипр восемь пожарных самолетов. Огонь до сих пор не взят под контроль. Пожарные ведут борьбу на подступах к сосновым лесам Махераса.

Пожар вспыхнул после полудня субботы, 3 июля, на холмах близ деревни Аракапас. Из-за жары и сильного ветра с порывами до шести баллов по шкале Бофорта огонь начал быстро распространяться. Эвакуированы жители 10 деревень.

Пострадали десятки домов (не менее 15 только в деревне Аракапас) и автомобилей. Огонь выжег большую территорию с кустарником и уничтожил сотни деревьев, включая оливы и сосны. В деревне Эптагонья сгорела пожарная станция.

В деревне Аракапас проживает около 300 человек. Летом ее население увеличивается из-за того, что у части жителей Лимассола и Ларнаки в деревне и ее окрестностях есть коттеджи, в которых они укрываются от жары.

— Огонь прошел по деревне, как смерч. Он уничтожил всё на своем пути, — рассказал глава общины Аракапас Васос Василиу.

Некоторые жители отказались от эвакуации.

— Нам сказали, [чтобы мы уехали]. Но мне некуда ехать, — заявил один из пострадавших. — Это мой дом. Куда я поеду?

Ночью кипрские пожарные остались без поддержки с воздуха. Пресс-секретарь пожарной службы Андреас Кеттис заявил, что пожарные предпринимают «титанические усилия», чтобы остановить распространение огня.

— У нас нет другого выбора. Мы вызвали всех. Ни один пожарный не остался дома, — заявил Андреас Кеттис.

Выездной штаб, координирующий работу всех служб и волонтеров, находится в деревне Ваватсинья. Вечером 3 июля в координационном центре состоялось совещание с участием министра сельского хозяйства и защиты окружающей среды Костаса Кадиса и главы МВД Никоса Нуриса. Рядом со штабом прошла акция протеста жителей деревень, пострадавших от огня. По их словам, пожарная служба работает слишком медленно, поэтому не смогла защитить деревни от огня.

Минувшую ночь без электричества провели жители деревень Аракапас, Эптагонья, Келлаки, Прастио, Айи Ваватсиньяс, Мелини, Оду и Ора. Из-за отсутствия электричества перестали работать водяные насосы, которые качают воду для нужд деревенских общин. Поэтому у пожарных возникли проблемы с пополнением запасов воды.

Как сообщила Cyprus News Agency глава пресс-службы департамента электрификации Республики Кипр (EAC) Христина Пападопулу, из-за пожара сеть электропередачи вышла из строя. Технические команды EAC не могли заняться ее восстановлением, потому что огонь пока не потушен.

— Оборудование уже доставлено. Как только нам дадут зеленый свет, мы начнем замену сгоревших столбов. Все другие плановые работы, проводимые EAC, отложены. Как только мы получим разрешение, технические команды со всего Кипра прибудут в район [бедствия], чтобы заняться восстановительными работами, — заверила Христина Пападопулу.

Эвакуацией жителей в деревнях, которым угрожает пожар, занимается департамент гражданской обороны. Заместитель главы департамента Оливия Михаилиду констатировала, что это сложный процесс.

— Наша главная задача — спасать жизни. Мы призываем всех неукоснительно выполнять полученные в процессе эвакуации инструкции, — заявила Cyprus News Agency Оливия Михаилиду. — Понятно, что нелегко оставить свой дом и свое имущество. Мы в это трудное время мы должны принимать такие трудные решения, потому что прежде всего мы должны защитить жизни.

Свою помощь в тушении пожара предложила турко-кипрская община острова. Власти Республики Кипр заявили, что рассмотрят это предложение.

Полиция задержала 67-летнего мужчину. По данным очевидца, незадолго до пожара задержанный поджег сухую траву, чтобы очистить от нее свое поле.

Штрихи

  • Перед закатом дым от пожара достиг пляжей Айя-Напы и Протараса, окрасив небо в желто-оранжевый цвет. Дым был также виден в Никосии.
  • В борьбе с огнем участвуют 10 самолетов и вертолетов, включая арендованные Кипром на лето российские вертолеты Kamov, вертолеты полиции и британских баз.
  • Координационный центр по работе с волонтерами, которые участвуют в тушении пожара и помогают пострадавшим от огня, работает в деревне Скарину. Его контактные телефоны: 24-322020, 22-403457, 99-409881. Электронная почта: [email protected]

Статья по теме

«Разрушительный пожар на Кипре взят под контроль»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram