На Кипре проходит акция протеста против сетей 5G

В 11:00 субботы, 25 января, на площади Элефтерия в Никосии стартовала акция протеста против внедрения на Кипре стандарта высокоскоростной мобильной связи пятого поколения. Ее организаторы уверены, что новая технология может негативно влиять на здоровье человека и окружающую среду, и требуют дождаться результатов научных исследований, прежде чем разворачивать сети по всему острову.

— Мы хотим, чтобы по соседству с нами были деревья, а не антенны, а в небе — звезды, а не спутники, — заявляют инициаторы мероприятия.

Кипр присоединится к всемирной акции протеста, которая проводится в 25 странах мира. По словам организаторов, цель демонстрации — введение моратория на внедрение 5G, отказ от «насильственного облучения» и повышение порога допустимых значений дозы облучения. Организаторы акции выступают за технологии, которые ставят здоровье людей, их безопасность, защиту персональных данных и окружающей среды превыше корпоративных интересов.

— Мы хотим проинформировать как можно больше людей об опасности электромагнитных волн, — сообщают устроители акции на странице в Facebook, посвященной протесту в Никосии.

Организаторы акции призывают всех жителей Кипра подержать протесты против решений департамента городского планирования (структура МВД Кипра) и подписать петицию с требованием приостановить выдачу лицензий для установки антенн 4G и 5G, продолжив использовать антенны 3G, которые «гораздо менее радиоактивны».

  • По состоянию на 22 января, по данным инициаторов акции, свои подписи под петицией поставили 10 011 человек.

— В Никосии жители двух больших районов  — Строволоса и Архангелоса — собрали подписи и отправили официальное письмо трем крупным телефонным компаниям Республики Кипр с просьбой срочно  убрать радиоактивные антенны 4G и 5G. Они смогли добиться своей цели!

О своей поддержке участников акции заявили партия зеленых Кипра, партия EDEK, политическое движение ELAM, партия защиты прав животных Кипра, неправительственные организации EMF Cyprus, WAKEUP Cyprus, Tree Of Life Centre, а также Национальный комитет по защите окружающей среды и здоровья детей.

Подробнее по теме — в статьях «На Кипре начались консультации с обществом по вопросу внедрения 5G» и «Кипрский MTN и китайский Huawei намерены внедрить 5G на острове Афродиты»

Фото EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram