На Кипре разбушевалась «Ифигения»

Из-за циклона «Ифигения» до 16:00 четверга, 26 декабря, на Кипре действует новый «желтый» уровень погодной опасности, введенный метеослужбой Республики Кипр в 17:00 среды, 25 декабря. Нас ждут проливные дожди с грозами (в основном, в западной части острова) и снегопады в горах. За шесть часов объем выпавших осадков может составить 50 мм. Это почти половина декабрьской нормы (105,6 мм).

Сильный шторм у побережья Пафоса стал причиной того, что в городе была перекрыта одна из центральных транспортных артерий — проспект Посейдонос. По данным Cyprus News Agency, волны выбросили на проезжую часть множество камней, ила и водорослей. Технические службы муниципалитета очистили проспект от природного мусора.

По данным полиции Республики Кипр

  • дорога Эпископи — Ната закрыта для движения транспорта из-за обрушения моста, который находился в процессе строительства,
  • дорога, ведущая из Айос Николаос в Мандрию, перекрыта из-за оползня,
  • участок дороги Амаргети — Келокедара закрыт из-за разлива реки на мосту.

Власти призывают водителей соблюдать осторожность на дорогах. На скоростной трассе Лимассол — Пафос возможны небольшие оползни горных пород. Дорога может быть скользкой из-за скопления больших объемов дождевой воды в районе туннеля.

  • Во многих частях острова наблюдались перебои в подаче электроэнергии из-за обрывов проводов линий электропередач.
  • Значительный материальный ущерб нанесен теплицам в районе Ипсонас.

Доступ на горные дороги Платрес — Троодос, Карвунас — Троодос и Троодитисса — Платрес разрешен только для полноприводных автомобилей и машин с цепями против скольжения.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram