На Кипре скоро появятся беспилотные автомобили

Министр исследований, инноваций и цифровой политики Республики Кипр Кириакос Коккинос пришел к выводу, что стране пора начинать готовиться к внедрению беспилотных автомобилей*. Об этом г-н Коккинос сообщил в Таллине после посещения технологической компании Autotek, работающей в сфере автомобильных технологий.

* Беспилотный автомобиль — оборудованное системой автоматического управления транспортное средство, которое может безопасно передвигаться без участия человека. Программное обеспечение управляет рулем, сменой передач, газом и тормозом. Сенсоры дают информацию об окружающей обстановке, которая ложится в основу действий авто.

— У нас [членов кипрской делегации во главе с президентом Никосом Анастасиадисом, находящихся с визитом в Эстонии] была возможность сесть в автономный автомобиль. Это инновационный проект. Задача автомобиля — перевозить пассажиров без водителя, используя GPS-координаты, — рассказал кипрский министр.

По мнению Коккиноса, такие технологии станут обычным явлением в дорожном движении. Во многих странах предпринимаются попытки внедрить инновационные подходы, однако законодательство и инфраструктура еще не готовы, поэтому использование машин без водителей происходит в контролируемых зонах: аэропортах, парках, вузах и т.п.

Разумеется, речь не идет о том, что беспилотник заменит обычный автомобиль в одночасье. На Кипре, по словам министра исследований, инноваций и цифровой политики, можно было бы начать с экспериментальной стадии. Кириакос Коккинос намерен обратиться с соответствующим предложением к одному из университетов острова.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram