На Кипре создадут туристическую полицию и береговую охрану

Правительство Республики Кипр намерено создать туристическую полицию, подразделение береговой охраны, а также установить в Центральной тюрьме Никосии систему, которая будет препятствовать полетам дронов. Об этом министр юстиции и общественного Ионас Николау порядка рассказал во время обсуждения бюджета минюста на 2018 год с членами финансового комитета парламента.

Кипрский минюст планирует сформировать подразделение в структуре полиции, которое будет курировать туристов. О необходимости создания особого отдела на фоне постоянно растущего турпотока говорят уже давно. В следующем году такой отдел в полиции появится. Его главная цель — гарантировать безопасность приехавших на отдых людей, предотвращать и расследовать преступления против туристов.

Еще одно нововведение, которое будет законодательно оформлено в 2018 году, — создание береговой охраны, которая займется патрулированием эксклюзивной экономической зоны Республики Кипр. Катера будут находиться в тех местах, где ведется разведка углеводородов на шельфе.

По данным Phileleftheros, законопроект о создании независимого подразделения в структуре минюста уже подготовлен. В скором времени он будет передан на обсуждение в парламент. Катера береговой охраны будут обеспечивать безопасность морских границ. Они также будут бороться с нелегальной иммиграцией, незаконной рыбной ловлей, поставщиками наркотиков и другими формами преступной деятельности.

Ионас Николау рассказал и о создании системы, препятствующей полетам беспилотных летательных аппаратов над единственной тюрьмой страны. Технологии не стоят на месте, и преступники всё чаще пытаются передать своим сообщникам, отбывающим тюремные сроки, наркотики и мобильные телефоны с помощью дронов. Чтобы этого не происходило, власти намерены установить защиту против дронов. Аналогичными системами могут быть оснащены все стратегически важные объекты, включая аэропорты и морские порты.

Фото: Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram