На Кипре ужесточат Covid-ограничения, если в больницах будет больше 200 пациентов. Сейчас их 139

В пяти больницах Республики Кипр находятся 139 пациентов с коронавирусом, 34 из них — в тяжелом состоянии (13 подключены к аппаратам ИВЛ). Если число госпитализированных превысит 200, то, по данным телеканала Sigma, правительство вынуждено будет ужесточить меры борьбы с коронавирусом.

КЛИЕНТЫ БАРА НАПАЛИ НА ПОЛИЦЕЙСКИХ

Четыре посетителя бара в Лимассоле напали на офицеров полиции во время проверки заведения. ЧП произошло вечером в субботу, 10 июля. В баре находились около 200 человек. Большая их часть не сидели за столиками и не соблюдали социальную дистанцию. Несколько человек танцевали на тротуаре перед входом в здание.

Когда полицейские заговорили о SafePass, стражей порядка начали толкать и вообще попросили на выход. Один из посетителей бросил стакан в патрульную машину и разбил стекло. Выписаны четыре ордера на арест. Вероятно, их может стать больше. Владелец бара оштрафован за нарушение декретов минздрава.

ЗА ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ ВЫПИСАНЫ 36 846 ШТРАФОВ

По данным Cyprus Times, с 28 марта 2020-го по 6 июня 2021 года выписано 36 846 внесудебных штрафов за нарушения декретов минздрава: 35 687 были выданы частным лицам и 1159 — компаниям. Сначала минимальная сумма штрафа составляла 150 евро. С 3 апреля 2020 года она была повышена до 300 евро.

Компаниям выписывали штрафы в размере от 500 до 16 000 евро. До 6 июня штрафные квитанции оплатили менее половины их получивших: 14 301 гражданин и 729 юрлиц. В государственную казну поступили 4,3 млн. евро за оплату штрафов, выписанных частным лицам, и 364 500 евро — от фирм.

  • Часть граждан и заведений обратились к властям Республики Кипр с просьбой о пересмотре решений о выдаче штрафных квитанций. Решения не приняты по запросам 1008 частных лиц и 30 заведений.

В ЗАВЕДЕНИЯХ ЦАРИТ НЕРАЗБЕРИХА С SAFEPASS

С пятницы, 9 июля, в моллы, развлекательные заведения и заведения системы общественного питания все посетители должны ходить с «безопасными пропусками» (SafePass). Власти Кипра возложили обязанность проверять их наличие на владельцев и менеджеров заведений. На входах в кафе, рестораны, бары и ночные клубы царит хаос.

  • Согласно новым правилам, SafePass надо предъявлять при входе как на открытые площадки, так и в закрытые помещения кафе, ресторанов и баров, а также в ночные клубы, дискотеки, кинотеатры, театры и амфитеатры.

Минздрав не успел подготовить точные инструкции, как должны выглядеть подобные документы. Не хватает информации о том, можно ли засчитывать в качестве пропусков CyprusFlightPass, выдаваемый иностранным туристам, и EU Digital COVID Certificate (EUDCC), который получают для поездок по Евросоюзу.

Как сообщает телеканал AlphaNews, у многих клиентов есть SafePass, но они не привыкли носить с собой удостоверения личности и не могут подтвердить, что SafePass выдан им. Сотрудники ресторанов просят показать профиль в Facebook с фото и фамилией в профиле и соотнести ее с фамилией, указанной в SafePass.

НОВЫЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ТЕСТЫ

11 июля по итогам 63 665 тестов в Республике Кипр выявлены 849 новых инфицированных Covid-19.

ГДЕ МОЖНО СДАТЬ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ 12 ИЮЛЯ?

В понедельник, 12 июля, в Республике Кипр будут работать 57 выездных лабораторий минздрава. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты на коронавирус.

Список мест, где будут расположены передвижные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram