На Кипре ужесточены штрафы за чрезмерное использование пестицидов

Наличие на магазинных полках еды — произведенной на Кипре или ввезенной из-за границы — с уровнем пестицидов, превышающим норму, является одной из проблем, которую до сих пор не могут решить власти Республики Кипр. Министерство сельского хозяйства и защиты окружающей среды надеется на то, что увеличение штрафов — до 30 000 евро — поможет сократить число случаев нарушений.

В 2021 году сотрудники минсельхоза провели 59 проверок на пестициды на фермах острова. По данным Phileleftheros, в 11 случаях оказалось, что фермеры использовали запрещенные в ЕС пестициды или разрешенные в количествах, превышающих допустимый уровень. Нарушителям были выписаны штрафы от 250 до 2500 евро.

В законе об использовании пестицидов, одобренном парламентом в 2021 году, есть пункт о публикации в прессе названий компаний, нарушающих закон. Каждый кипрский фермер, применяющий пестициды, обязан пройти образовательные курсы и получить сертификат, дающий ему право на их использование в борьбе с вредителями.

Проверкой на содержание пестицидов в продукции, поставляемой из-за рубежа или с оккупированных территорий острова, занимается служба здоровья при минздраве. С января 2021-го по октябрь 2022 года было протестировано более 800 образцов. Если уровень пестицидов превышал норму, власти начисляли штрафы — 850 евро в сутки до тех пор, пока продукция не была изъята из продажи.

Греция предоставила Кипру программное обеспечение, помогающее контролировать продукцию, попадающую на магазинные полки. Представители торговли должны вносить в базу данных информацию о поставщиках овощей и фруктов. Это поможет быстро выявлять тех, кто отправил в магазины продукты с повышенным уровнем пестицидов. Однако кипрские власти до сих пор не начали использовать греческую программу в торговой сети.

Статьи по теме

«Время от времени мы едим продукты с повышенным уровнем пестицидов»

«Кипрское приложение для смартфонов рассказывает о продуктах в магазинах»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram