На Кипре введен «желтый» уровень погодной опасности из-за ливней с грозами и градом

Метеослужба Республики Кипр объявила о введении «желтого» уровня погодной опасности из-за ливней с грозами и градом. Срок его действия — с 13:00 до 17:00 субботы, 24 июля. Дожди ожидаются в горах Троодоса и во внутренних районах острова. За час может выпасть от 35 до 50 мм осадков (июльская норма — 2,6 мм).

В Никосии воздух прогреется до +38 градусов, в Лимассоле, Ларнаке и Полисе — до +34, в Айя-Напе и Паралимни — до +33, Пафосе — до +32, в горах Троодоса — до +24. На побережье — особенно в Пафосе — высок уровень влажности. В горах ожидается усиление ветра с порывами до пяти баллов по шкале Бофорта.

Из-за ливней возможно скопление больших объемов воды на дорогах во внутренних районах острова. Близ деревни Аракапас и прилегающих к ней районах, пострадавших от одного из самых разрушительных пожаров в истории Республики Кипр, не исключены оползни из-за того, что почву более не удерживают корни деревьев и кустарников.

  • В воскресенье и понедельник в Троодосе и во внутренних районах острова по-прежнему могут идти дожди, а на побережье — сиять солнце.

Видео. Ливень в Лакатамии (Никосия) вечером 23 июля

Видео. Мини-наводнение в Лакатамии

Видео. Ливень в Македонитиссе (Никосия)

Видео. Дождь в горной деревне Фини

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram