На Кипре вылечили и отпустили в море черепаху Элефтерию

2 июля жители Лимассола обнаружили раненую черепаху. Она не могла ни самостоятельно передвигаться, ни есть. Ее доставили в центр по изучению морской жизни в деревне Менеу, который является больницей и реабилитационным центром для морских обитателей. Питомицу назвали Элефтерия (в переводе с греческого языка — «Свобода»). За два с лишним месяца черепаха полностью выздоровела.

В среду, 12 сентября, в ходе торжественной церемонии в присутствии министра сельского хозяйства и защиты окружающей среды Костаса Кадиса Элефтерию отпустили на волю.

  • Элефтерия — взрослая особь. Ее вес — 68 кг, длина — 83 см, ширина — 69 см.

В течение 70 дней она проходила курс восстановительных процедур. Сейчас Элефтерия без труда передвигается, ныряет и с аппетитом ест.

Ежегодно центр в Менеу принимает около 10 особей, выхаживает их и отпускает в море. Финансовую помощь он получает в рамках европейской программы Life Euroturtles. На средства фонда были приобретены специальное оборудование, а также наборы скорой помощи для черепах, которые размещены сейчас во всех приморских районах Республики Кипр.

Напомним, что в мае 2018 года Институт океанологии Университета Кипра объявил об открытии круглосуточной «горячей» линии помощи черепахам. Если вы нашли раненую или больную черепаху, пожалуйста, тут же звоните 96-952929. На Кипре есть два вида черепах — зеленая и каретта. Они находятся под защитой закона с 1971 года. 

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram