На Кипре вылечили и отпустили в море черепаху Марию

13 августа июля жители Лимассола обнаружили раненую черепаху. Она не могла ни передвигаться, ни есть. Ее доставили в центр по изучению морской жизни в деревне Менеу, который является больницей и реабилитационным центром для морских обитателей. Питомицу назвали Мария. За два с половиной месяца зеленая черепаха, чья кожа и панцирь были поражены паразитами, полностью выздоровела.

В течение 78 дней Мария проходила курс восстановительных процедур. Сейчас черепаха, вес которой — 87 кг, длина — 92 см, а ширина — 76 см, без труда передвигается, ныряет и с аппетитом ест. Во вторник, 30 октября, ее отпустили на волю. Напомним, что 12 сентября в ходе торжественной церемонии в присутствии министра сельского хозяйства и защиты окружающей среды Костаса Кадиса на волю отпустили черепаху Элефтерию.

Ежегодно центр в Менеу принимает около 10 особей, выхаживает их и отпускает в море. Финансовую помощь он получает в рамках европейской программы Life Euroturtles. На средства фонда были приобретены специальное оборудование, а также наборы скорой помощи для черепах, которые размещены сейчас во всех приморских районах Республики Кипр.

В мае 2018 года Институт океанологии Университета Кипра объявил об открытии круглосуточной «горячей» линии помощи черепахам. Если вы нашли раненую или больную черепаху, пожалуйста, тут же звоните 96-952929. На Кипре есть два вида черепах — зеленая и каретта. Они находятся под защитой закона с 1971 года.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram