На севере Кипра арестован серийный насильник из России

В Керинии арестован 27-летний гражданин РФ. Ночью в воскресенье, 22 сентября, он напал на женщину: начал ее душить, а когда та потеряла сознание, выхватил сумочку с 300 турецкими лирами и 35 евро, после чего сбежал. По данным Kıbrıs Gazetesi, преступника вычислили по камерам наблюдения. Оказалось, что 19 августа он прибыл на север Кипра по поддельным документам. На родине арестованный известен как серийный насильник и бывший… старший следователь.

По данным РИА Новости, в ночь на 4 августа — то есть за полтора месяца до ЧП в Керинии — в подъезде одного из домов Барнаула молодой человек изнасиловал девушку. Личность подозреваемого оперативники установили на следующий день. Им оказался бывший старший следователь из Горно-Алтайска. Его объявили сначала в федеральный, а затем и в международный розыск.

На работу в правоохранительные органы он пришел в 2012 году сразу после блестящего окончания Алтайской академии экономики и права. По информации Life.ru, будущий следователь имел ярко выраженные артистические задатки и даже получил второе место на академическом конкурсе «Мистер академия» за творческую пародию на Лолиту Милявскую. На сайте вуза этот номер назвали «самым запоминающимся».

Вскоре жителям Горно-Алтайска стало ясно, что в городе появился серийный маньяк. Однако его поиски успеха не приносили. Более того, так получилось, что по одному из совершенных преступлений доследственную проверку проводил сам… насильник. Он уговорил девушку не обращаться с заявлением в полицию, а позже вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Поймать улыбчивого оборотня в погонах удалось лишь в 2013 году. Его обвинили в изнасиловании четырех женщин и семи покушениях на изнасилование. Подозреваемый признался лишь в одном, однако его бывшим коллегам удалось доказать почти все эпизоды.

— Все преступления совершал рано утром, поздно вечером или ночью, — говорилось в обвинительном заключении. — Перемещаясь по городу, он высматривал одиноких женщин, нападал на них сзади, сжимал рукой шею и, подавив сопротивление, принуждал к совершению насильственного полового акта.

Летом 2015 года суд Горно-Алтайска приговорил маньяка к шести годам лишения свободы в исправительной колонии для бывших сотрудников правоохранительных органов в Нижнем Тагиле, штрафу в 75 тысяч рублей и выплате четырем потерпевшим компенсаций по 250 тысяч рублей каждой.

Грандиозный скандал в региональном управлении Следственного комитета привел к отстранению от должности главы управления, его заместителя и непосредственного начальника следователя-насильника. Отец осужденного, который был председателем одного из районных судов, вынужден был подать в отставку.

Любопытно, что находясь за решеткой, насильник предъявил иск к госказне и потребовал крупную компенсацию за те эпизоды, по которым он был оправдан. В итоге, по данным «Коммерсанта», он отсудил у минфина РФ 50 тысяч рублей. А вскоре ему удалось убедить суд в достижении «позитивных изменений поведения».

5 марта 2019-го экс-следователь вышел на свободу по УДО и взялся за старое. Парадокс, но многие однокурсники, узнав о его криминальных наклонностях, были сильно удивлены, поскольку, по их словам, он никогда не был обделен женским вниманием, т.к. хорошо одевался, модно стригся и производил впечатление адекватного молодого человека.

  • Cогласно законодательству непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра, за грабеж при отягчающих обстоятельствах преступнику грозит пожизненное заключение.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram