На севере Кипра убит бизнесмен Халил Фалялы

Около 19:00 вторника, 8 февраля, в деревне Чаталкёй (Агиос Эпиктитос), что к востоку от Керинии на оккупированном севере Кипра, был убит турко-кипрский бизнесмен Халил Фалялы. В 2016 году он был объявлен властями США в розыск по обвинению в отмывании денег и незаконном обороте наркотиков.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

По данным Kıbrıs Postası, киллеры открыли огонь из автоматов Калашникова по машине Халила Фалялы недалеко от его дома. Водитель Мурат Демирташ скончался на месте покушения. Получивший 18 пуль бизнесмен был сначала доставлен в государственный госпиталь имени Бурхана Налбантоглу, а затем переведен в больницу Ближневосточного университета. Спасти его не удалось. Семья погибшего ехала вслед за ним на другом автомобиле, по которому не стреляли.

КАК ОТРЕАГИРОВАЛА ПОЛИЦИЯ?

Как сообщает Haber Kıbrıs, полиция ТРСК (непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра) патрулирует все морские порты, аэропорт Эрджан (Тимбу) и КПП в буферной зоне. Всех подозреваемых проверяют, белый Nissan Note с номером PM 648, предположительно причастный к инциденту, разыскивают повсюду. Следователи работают на месте ЧП и опрашивают возможных свидетелей.

ЧЕМ ИЗВЕСТЕН УБИТЫЙ?

В мае 2021 года один из лидеров турецкой мафии Седат Пекер, находящийся ныне в бегах, заявил, что владелец отеля-казино в Керинии Халил Фалялы причастен к незаконному обороту наркотиков и отмыванию денег на севере Кипра. В 2016 году власти США объявили Фалялы в розыск именно по этим причинам. Криминальный авторитет был арестован в октябре 2021 года, однако в декабре вышел на свободу.

Обновление

Полиция ТРСК задержала подозреваемого в убийстве Халила Фалялы и Мурата Демирташа. Его зовут Омер Тунч. Суд Керинии арестовал задержанного на 48 часов.  

Фото из архива «Европы-Кипр»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram