На схему избавления от старых авто выделят 3 млн. евро

Департамент дорожного транспорта Республики Кипр ждет от министра Василики Анастасиаду выделения 3 млн. евро на «схему вывода с дорог» старых автомобилей. Эти деньги должны быть выплачены в качестве компенсации тем владельцам машин старше 10 лет, которые готовы сдать их на переработку. Минтранспорта пока не одобрило данное предложение, уточняет NewsBomb.

В ЧЕМ СУТЬ СХЕМЫ?

Машины старше 10 лет должны быть на ходу, зарегистрированы и с оплаченным дорожным налогом. Сумма компенсаций за одно авто — до 1800 евро. Владелец должен будет сдать свой автомобиль на утилизацию и получить соответствующий сертификат. По словам директора департамента Сотириса Колеттаса, точное число старых машин, от использования которых могут отказаться их хозяева, пока не известно.

ТАКОЕ УЖЕ БЫЛО В 2010-М

Аналогичная схема действовала на Кипре в 2010 году. Девять лет назад из госказны на ее реализацию было выделено 2 миллиона евро. Участниками схемы могли стать владельцы автомобилей старше 15 лет. Компенсацию до 1800 евро следовало потратить на покупку новой машины с небольшим двигателем и «дружелюбной» по отношению к природе. Выбросы углекислого газа не должны были превышать 165 граммов на километр.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram