На зимней Олимпиаде выступит один киприот

На зимней Олимпиаде в Южной Корее, которая стартует 9 февраля, Кипр представит всего один участник (в Сочи-2014 было два). Как сообщает Cyprus News Agency, в Пхёнчхан отправится горнолыжник Динос Лефкаритис. Он был кандидатом №1 на участие в Играх в Сочи, но получил травму и не сумел вовремя восстановиться.

Уроженец Ларнаки впервые встал на лыжи в пять лет. Сейчас Динос — студент Бэйтс-колледжа в Льюистоне (США, штат Мэн). На международных турнирах он представляет Кипр с 2008 года. Лефкаритис принимал участие в зимних юношеских Олимпийских играх в Инсбруке в 2012 году. Его недавний успех — серебряная медаль на Играх малых стран Европы в Черногории в декабре 2017 года.

В Южную Корею кипрский горнолыжник отправится в сопровождении тренера национальной сборной Милана Матича. Динос Лефкаритис примет участие в соревнованиях 18 февраля (гигантский слалом) и 22 февраля (слалом). Кроме того, он понесет флаг Республики Кипр на официальной церемонии открытия Олимпиады 9 февраля и церемонии закрытия 25 февраля.

Впервые Кипр принял участие в зимних Олимпийских играх в Лейк-Плэсиде (США) в 1980 году. В том же году Кипр в первый раз поучаствовал и в летней Олимпиаде, которая состоялась в Москве. С того времени Кипр выставлял спортсменов на всех зимних Олимпийских играх. За эти годы в десяти Олимпиадах выступили 24 кипрских спортсмена (17 мужчин и семь женщин). 

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram