Накануне выборов президент Кипра встретился с представителями ЛГБТ

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис встретился в четверг, 30 ноября, с делегацией организации Accept LGBT Cyprus, объединяющей лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров. Накануне президентских выборов, намеченных на январь-февраль 2018 года, представители ЛГБТ-сообщества рассказали главе государства о притеснениях на рабочих местах и гомофобной риторике.

Собеседники президента выразили надежду, что к концу 2017 года будет завершена работа над законопроектом о гендерном признании, который позволит транссексуалам выбирать свой пол. Документ готовится с помощью экспертов из Совета Европы. Глава Accept LGBT Cyprus Костас Гавриэлидис напомнил, что в октябре группа встретилась с министром юстиции Ионасом Николау, чтобы обсудить этот законопроект.

Представители ЛГБТ-сообщества сообщили Анастасиадису, что назрели поправки в закон о гомофобной риторике. Гавриэлидис рассказал, что они обсудили с президентом отказ генпрокурора привлечь к ответственности архиепископа Хризостомоса II за то, что в прошлом году он пообещал рассказать школьникам, что гомосексуализм является грехом и отклонением от нормы, и что нужно бороться за его преодоление.

Гавриэлидис выразил удовлетворение тем, что Анастасиадис, «похоже, помнит о проблемах, с которыми сталкивается ЛГБТ-сообщество острова». По словам председателя Accept LGBT Cyprus , президент заверил, что после выборов правительство предпримет необходимые шаги по этим вопросам.

Странно, что по итогам встречи ни Cyprus News Agency, ни сайт Accept LGBT Cyprus не опубликовали ни одной совместной фотографии. Видимо, таковых просто нет. Напомним, что 27 ноября с членами группы встретился кандидат в президенты от партии AKEL Ставрос Малас. И снимки с этой встречи имеются.

Фото Cyprus News Agency: парад гордости в Никосии в мае 2017 года