10 декабря на первом заседании обновленного правительства Республики Кипр президент страны Никос Христодулидис назвал пять приоритетов кабинета министров. Итак, что нас ждет?
Предыстория — в статье «Президент Кипра обновил правительство. Глава минздрава стал министром энергетики. Появился контр-адмирал. Кто еще?»
Глава государства заверил, что каждое решение, принимаемое правительством, будет «горизонтально связано с пятью ключевыми приоритетами», после чего пояснил их суть.
1) Оборона, безопасность и внешняя политика.
2) Сильная и устойчивая экономика.
3) Реформы и модернизация государства.
4) Прозрачность и подотчетность.
5) Процветание страны и, конечно же, ее народа.
— Все наши решения, инициативы, действия точно соответствуют идеологической и политической концепции социального либерализма, и мы будем продолжать действовать в рамках этой структуры, — констатировал президент.
Он упомянул о том, что Кипр будет председательствовать в Совете Евросоюза в первом полугодии 2026 года, и назвал это «национальной миссией».
— Это делается не только для дальнейшего продвижения повестки дня Евросоюза, но и для того, чтобы подчеркнуть, что Республика Кипр имеет право голоса и играет роль в событиях как в Евросоюзе, так и в регионе, — резюмировал Никос Христодулидис.
Фото Cyprus News Agency
!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram
Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме











