Никос Христодулидис: «На Кипре нет ни золотых паспортов, ни золотых виз»

23 января президент Республики Кипр Никос Христодулидис выступил на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге. «Настало время мира», — заявил он, подчеркнув, что является первым президентом, выросшим на разделенном Кипре. После программной речи Христодулидиса ему был задан ряд вопросов из зала. Один из них касался российских денег на острове.

ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ ВЫСТУПЛЕНИЯ

О глобальных вызовах

— Мы являемся свидетелями растущих усилий по разрушению международного порядка, основанных на растущем национализме, нарушениях прав человека, включая свободу выражения мнений, прав женщин, права на образование, религиозных прав.

— В области гендерного равенства после десятилетий устойчивого прогресса возникла негативная реакция на права женщин, что еще больше усугубляет неравенство. В то же время насилие в отношении женщин во всех его формах растет, а права женщин на сексуальное и репродуктивное здоровье всё чаще нарушаются.

— Кроме того, растет социальное неравенство, и его необходимо решать, чтобы смягчить последствия текущих социальных и экономических проблем. Позвольте мне внести ясность и еще раз подчеркнуть: не может быть самоуспокоенности, когда дело касается защиты и защиты свободы и прав человека в Европе.

О России и Украине

— Несмотря на достигнутый прогресс, спустя 75 лет после создания Совета Европы, многосторонний подход сталкивается с серьезными проблемами. Вновь в Европе и за ее пределами мы являемся свидетелями страданий от ужасных войн и ужасающих зверств.

— Незаконное вторжение России в Украину показало, что мир в Европе — и во всем мире — никогда не может считаться чем-то само собой разумеющимся… Мы должны быть недвусмысленными в своем послании: мы никогда не примем изменения границ, вызванные насилием и войной.

— Становится до боли очевидным, что не существует «замороженных конфликтов» и что в отсутствие всеобъемлющих и устойчивых решений существует риск возникновения конфликта с далекоидущими последствиями. Нынешний конфликт на Ближнем Востоке, на Кипре и в ближайшем соседстве с Кипром и Европой доказывает это.

Об Израиле и секторе Газа

— С самого начала мы осудили отвратительные террористические атаки ХАМАС 7 октября, которые привели к возобновлению нынешнего цикла насилия. Терроризм представляет собой угрозу для всех нас. В то же время мы также должны дать понять, что ХАМАС не представляет палестинский народ или дело палестинцев.

— Полностью признавая право Израиля на самооборону, я самым категоричным образом подчеркиваю, что все гражданские лица и гражданская инфраструктура должны быть полностью защищены. Трагедия разворачивается с беспрецедентными последствиями. Мы скорбим о потере стольких невинных людей.

— Учитывая огромные гуманитарные потребности сектора Газа, Кипр, ближайшее государство-член ЕС в регионе, имеющее прекрасные отношения со всеми соседними странами, выдвинул комплексную инициативу по созданию морского коридора — проект «Амалфея».

Об Армении и Азербайджане

— В Нагорном Карабахе мы стали свидетелями еще одного гуманитарного кризиса, затронувшего десятки тысяч людей. Этот острый гуманитарный кризис обернулся массовым исходом армянского населения из региона.

— Мы должны принять все необходимые меры для оказания немедленной гуманитарной помощи, а также для решения долгосрочной ситуации этнических армян Нагорного Карабаха.

— Кипр поддерживает нормализацию отношений и мирный процесс между Арменией и Азербайджаном в рамках посредничества ЕС, что, несомненно, будет способствовать долгосрочной стабильности и процветанию всего региона.

О кипрской проблеме

— В 2024 году исполняется 50 лет со дня турецкого вторжения, 50 лет продолжающейся незаконной оккупации. Пять десятилетий раскола, непрерывные нарушения фундаментальных свобод и основных прав человека на европейском континенте не могут продолжаться.

— Пришло время мира. Все киприоты — киприоты-греки и киприоты-турки, марониты, армяне, латиняне — заслуживают тех же прав человека и основных свобод, что и все остальные европейцы. Они заслуживают процветания в воссоединенной стране, государстве-члене ЕС, где их права человека и основные свободы гарантируются и поддерживаются.

— Мой наивысший приоритет как первого президента Республики Кипр, родившегося за несколько месяцев до турецкого вторжения и выросшего на де-факто разделенном Кипре, — воссоединение моей страны и ее народа, чтобы мы все могли жить в условиях мира, безопасности и процветания.

О будущем

— Мы должны извлечь уроки из прошлого, а также из нынешнего кризиса, чтобы построить лучшее будущее для следующих поколений, основанное на мире и процветании. На этом критическом этапе всем нам крайне важно сделать шаг назад и переосмыслить то, как мы видим наше будущее на этом континенте.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

О препятствиях, которые до сих пор мешали воссоединению Кипра.

— Решение кипрского вопроса возможно. Нынешнее положение дел не может быть решением кипрской проблемы ни для киприотов-греков, ни для киприотов-турок. И если бы решение кипрской проблемы зависело от киприотов-греков и киприотов-турок, кипрская проблема была бы решена много лет назад. Решение кипрской проблемы и главная причина ее нерешения на протяжении стольких лет — это позиция Турции.

Об использовании Кипра российскими олигархами для отмывания денег и о том, что «путинские кошельки», такие как Абрамович, Усманов и Мордашов, продолжают прятать деньги на Кипре (вопрос депутата Верховной Рады Алексея Гончаренко).

— Я смело стою перед вами и говорю вам, что да, ошибки были допущены. На Кипре всё это осталось в прошлом. На Кипре нет ни золотых паспортов, ни золотых виз. Ошибки были допущены в прошлом, и первыми, кто заплатил за эти ошибки, стали сама Республика Кипр, сам кипрский народ.

Об обвинениях в адрес Великобритании в использовании базы Акротири в шпионских целях, для переброски оружия в Израиль и авиаударов по хуситам в Йемене.

— Республика Кипр ни при каких обстоятельствах не участвует ни в каких операциях военного характера в регионе… Мы поддерживаем связь с британским правительством в рамках, определенных договором о создании Республики Кипр... Для нас безопасность Кипра, жителей Кипра, а также наши отношения с государствами региона являются высшим приоритетом... Мы участвуем в гуманитарных операциях по оказанию помощи населению региона, а не в военных операциях.

Об огромных потоках беженцев из третьих стран в государства ЕС.

— Кипр — страна на передовой, которая сталкивается с очень серьезными проблемами. Речь идет о шести процентах населения Кипра — мигрантах. Самое важное, что может сделать Совет Европы, что должно сделать международное сообщество, — мы все должны работать вместе, чтобы разобраться с коренными причинами иммиграции. Если мы не разберемся с причинами, по которым все эти люди покидают свои страны, это явление будет продолжаться.

Об изоляции турко-киприотов и ущемлении их прав.

— Изоляция турок-киприотов обусловлена ​​только одним. Это связано с турецким вторжением и продолжающейся оккупацией. Это лишает киприотов-турок их прав.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме