Новая тенденция на Кипре: взломать, украсть, потом поджечь

За 11 дней в Лимассоле и его окрестностях трижды горели частные дома. Полиция Республики Кипр считает, что почерк у трех преступлений разный. Однако объединяет их одно — дома были подожжены после краж со взломом.

22 ДЕКАБРЯ

В 0:10 ночи поступило сообщение о пожаре в доме 47-летнего жителя Лимассола. Огонь нанес серьезные повреждения жилищу и бытовой технике. В ходе расследования стало ясно, что сначала произошла кража со взломом. Неизвестные унесли два телевизора, а затем подожгли дом, чтобы замести следы.

27 ДЕКАБРЯ

Звонок о возгорании в деревне Эпископи поступил в 23:35. Сначала в трехэтажном доме прогремел взрыв. Пожар перекинулся на частный детсад. Кроме того, сгорел автомобиль. Владельцы дома были за границей на отдыхе. Перед взрывом из дома был украден сейф с золотыми украшениями, 180 000 евро и парой наручных часов стоимостью 30 000 евро.

Подробнее по теме — в статье «На Кипре сгорели жилой дом, детский сад и автомобиль»

1 ЯНВАРЯ

О третьем ЧП стало известно около 17:00 в первый день 2021 года. Пожар случился в доме в Като Полимидии. Перед возгоранием в дом проникли неизвестные.

ВЫВОДЫ ПОЛИЦИИ

— Эти три случая — умышленные поджоги, — заявил Offsite представитель полиции Лимассола Лефтерис Кириаку.

Следствие не считает, что за тремя инцидентами стоят одни и те же люди, так как «почерк преступлений разный».

Две из трех краж с проникновением и последующим поджогом были совершены в ночное время, то есть после вступления в силу комендантского часа.

Владельцы подожженных домов не смогли назвать никого, кто мог бы это сделать. Полиция изучает возможную причастность к ЧП в Эпископи двух человек в возрасте 23 и 40 лет.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram