Новое правительство Кипра будет состоять из молодых технократов

13 февраля избранный президент Республики Кипр Никос Христодулидис начал заниматься формированием своего кабинета министров. Правительство будет полностью обновлено. Ставка будет сделана на молодых технократов.

— Хотя у нас есть время до 28 февраля, процесс назначения членов кабинета министров находится на продвинутой стадии. Я ориентируюсь на новых людей, в основном на технократов, чья компетентность не вызывает сомнений, — сообщил Христодулидис.

Он уточнил, что у него есть кандидаты на все 16 постов. У одних из них имеется «политическое прошлое», у других — нет. Восьмой президент Республики Кипр подчеркнул, что их политические предпочтения никак не повлияют на его решения.

Константинос Летимбиотис, входивший в предвыборную команду Христодулидиса, сообщил государственной телерадиокомпании RIK, что министерские портфели не будут раздаваться, как в прошлом: три — одной партии, четыре — другой и т.д.

— Сегодня вечером у меня будет встреча с [действующим] президентом [Никосом Анастасиадисом]. За ней последуют встречи со всеми лидерами парламентских партий, чтобы представить мнения и обменяться идеями, — сообщил Христодулидис.

По данным Cyprus Times, источники в его окружении говорят о том, что в новом правительстве не найдется места для высокопоставленных партийных деятелей. Подавляющее большинство министерских портфелей получат молодые технократы.

Детали

  • 76-летний Никос Анастасиадис будет оставаться президентом до конца февраля.
  • 49-летний Никос Христодулидис приступит к своим обязанностям 1 марта.
  • Мужчин и женщин в новом правительстве Республики Кипр будет поровну.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram