Новое правительство Кипра подписало «Этический устав» (видео и 14 фото)

В последний день зимы в парламенте Республики Кипр состоялась церемония инаугурации президента. А в первый день весны присягу принесли министры нового правительства. Каждый член кабинета министров подписал «Этический устав», нарушение любого из пунктов которого грозит немедленной отставкой.

  • Согласно Конституции Республики Кипр, президент избирается гражданами страны в ходе прямого тайного голосования. Он же назначает министров. Премьер-министра на Кипре нет. Его функции переданы президенту.

ТЕ, У КОГО ЕСТЬ «ПОДДЕРЖКА ОБЩЕСТВА»

К девяти часам к президентскому дворцу съехались бывшие и будущие министры, члены их семей и другие высокопоставленные официальные лица Республики Кипр. Сначала новый состав правительства принес присягу, затем последовали церемония возложения венков к статуе первого президента Республики Кипр Макариуса и фотосессия, а за ними — первое официальное заседание кабинета министров.

Поскольку партия власти находится в парламенте в меньшинстве, то президент был вынужден при формировании нового состава правительства выбирать тех, у кого есть «поддержка общества». По словам Никоса Анастасиадиса, основными критериями отбора стали «профессионализм, опыт работы, надежность, этика и желание служить народу».

— Я выбрал вас, потому что знаю ваши сильные стороны, — констатировал Анастасиадис. — Я ожидаю от каждого из вас сотрудничества [с представителями всех слоев общества] и участия в консультациях со всеми политическими силами, социальными группами и профсоюзами, чтобы оправдать ожидания народа.

Долгожители

  • Харис Георгиадис, министр финансов (сменил на этом посту весной 2013 года Михалиса Сарриса)
  • Зета Эмилианиду, министр труда и социального обеспечения
  • Йоргос Лаккотрипис, министр энергетики, торговли, промышленности и туризма
  • Константинос Петридис, глава МВД
  • Ионас Николау, министр юстиции и общественного порядка
  • Никос Христодулидис, глава МИД (до этого занимал должность главы пресс-службы правительства).
  • Костас Кадис, глава министерства сельского хозяйства и защиты окружающей среды (возглавлял министерство образования)

Новички

  • Глава минобороны Саввас Ангелидис
  • Министр образования Костас Хамбьяурис
  • Глава минздрава Константинос Иоанну
  • Министр транспорта и общественных работ Василики Анастасиаду

Мы полностью осознаем, что на должностях, на которые нас сегодня назначили, нет места необъективности, дискриминации и дилетантизму. Мы понимаем, что с этого момента каждый из нас должен учитывать прежде всего интересы общественного блага, интересы граждан и интересы Кипра.

Никос ХРИСТОДУЛИДИС, глава МИД, от лица всех назначенных министров

ЭТИКА И ВЛАСТЬ

После принесения присяги каждый подписал «Устав членов кабинета министров Республики Кипр». В случае нарушения положений устава — об этом сказано прямым текстом — министр должен будет незамедлительно подать в отставку, уточняет Phileleftheros.

Основные положения Устава

  • Члены правительства обязаны изучать проблемы граждан без какой-либо дискриминации, с учетом их потребностей и прав. В работе министров должны быть полная прозрачность. Главы министерств должны проявлять абсолютное уважение к гражданам и руководствоваться правилами меритократии.
  • Министры не должны руководствоваться личными интересами. В начале работы министры обязаны обнародовать информацию о своем финансовом положении и недвижимом имуществе.
  • Члены кабинета министров не должны принимать приглашения личного характера, исходящие от представителей правительств других государств, а также от физических лиц и компаний, деятельность которых имеет отношение к их министерствам.
  • Подарки стоимостью более 150 евро необходимо передавать в фонд правительства.
  • Подработки и участие в работе каких-либо организаций, пусть даже и некоммерческих, недопустимы. Министры должны покинуть любые занимаемые ими посты.

В ответ на запрос депутата парламента и лидера партии зеленых Йоргоса Пердикиса министр финансов Харис Георгиадис не исключил возможности разработки аналогичного устава как для президента страны, так и для высокопоставленных госслужащих.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram