Новый этап борьбы с Covid-19 на Кипре: какие предложения на столе у правительства?

Решение о новом пакете антиковидных мер, которые вступят в силу в начале апреля, будет принято на заседании кабинета министров Республики Кипр в среду, 31 марта. Что обсуждают эпидемиологи? Возвращение за парты учащихся кипрских гимназий и начальных школ Лимассола, модификацию/отмену смс-режима на выход из дома и возможное сокращение комендантского часа.

По данным StockWatch, наименее вероятный вариант развития событий — отмена системы смс-разрешений. До 15 апреля это вряд ли произойдет, несмотря на открытие с 1 апреля границ для туристов из целого ряда третьих стран, в число которых включены Россия, Украина, Беларусь, Армения и Грузия. Эпидемиологи предложили альтернативу — добавить третью смс-ку по выходным.

Что касается комендантского часа, то эксперты рекомендуют его сохранить, а фокус-группы, сформированные для оценки мнений жителей острова, — сдвинуть его начало на полночь. Кроме того, фокус-группы советуют разрешить работу внутренних помещений ресторанов, так как, во-первых, погода пока неустойчивая, а во-вторых, те рестораторы, у кого нет площадок под открытым небом, находятся в незавидном положении.

— Несмотря на стабильную эпидемиологическую ситуацию в последние две недели, процент новых случаев заражения по-прежнему высок, поэтому мы не готовы предложить больше шагов по ослаблению [карантинных мер], — заявил профессор микробиологии и молекулярной вирусологии Университета Никосии и член консультационного эпидемиологического комитета при президенте Петрос Караяннис.

По его словам, самая большая головная боль для кипрских эпидемиологов — британский штамм, который разгуливает по Лимассолу. Главная задача — не допустить его распространения в других регионах.

Текущая эпидемиологическая обстановка

29 марта минздрав сообщил о смерти от коронавируса двух женщин в возрасте 75 и 85 лет. С начала пандемии скончались 254 человека (168 мужчин и 86 женщин). Их средний возраст — 79 лет.

По результатам 48 432 тестов выявлены 360 новых инфицированных Covid-19. В шести больницах находятся 185 пациентов с коронавирусом, 49 из них — в тяжелом состоянии (19 подключены к аппаратам ИВЛ).

Где можно сдать экспресс-тест 30 марта?

Во вторник, 30 марта, на Кипре будут функционировать 58 выездных лабораторий. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты.

Список мест, где будут работать передвижные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram