Новый министр юстиции Кипра переместит полицейских из офисов в ключевые точки городов

15 января новый министр юстиции и общественного порядка Республики Кипр Мариос Харциотис побывал в главном управлении полиции. Он пообещал усилить передовые отряды полиции, отправив сотрудников правоохранительных органов нести службу в ключевые точки городов и освободив их от канцелярской и второстепенной работы.

— Жители Республики Кипр должны иметь возможность каждый день видеть и чувствовать, что полиция находится рядом с ними, чтобы дедушки с внуками могли спокойно гулять и смотреть футбол. Приоритетом №1 является восстановление у людей чувства безопасности, — сообщил глава минюста.

По информации Phileleftheros, вооруженные полицейские в форме из отряда быстрого реагирования MMAD и спецотряда Z будут располагаться группами в центральных районах всех городов Республики Кипр, чтобы своим присутствием донести до граждан послание о том, что находиться на улицах безопасно.

Кроме того, отныне каждый понедельник шеф полиции Стелиос Папатеодору будет отправлять министру юстиции списки офицеров, которые отвечали за безопасность на спортивных матчах во время уик-энда. Это положит конец отказу полиции нести ответственность за пронос на стадионы пиротехники.

Что еще сказал Мариос Харциотис?

— Меня назначили на деликатную должность, а это институциональная и надзорная роль, которая сложна и требует многого.

— Дела действительно не радужны… Полиция делает очень многое, и я считаю, что можно сделать еще больше.

— Волшебных палочек нет, но через обмен мнениями с руководством [полиции] я буду стремиться к тому, чтобы граждане увидели разницу.

Фото: страница полиции Кипра в Facebook

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме