Новый премьер-министр Греции будет бороться за объединение Кипра

Кипр с двухдневным визитом посетил новый премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. Выпускник Гарварда и Стэнфорда заявил, что одним из главных приоритетов его деятельности будет борьба за объединение Кипра. По словам Мицотакиса, Никосия может рассчитывать на поддержку не только Афин, но и Брюсселя, если Турция продолжит бурение у берегов Кипра.

  • По традиции, после избрания премьер-министры Греции совершают свой первый зарубежный вояж на Кипр. Кириакос Мицотакис не стал исключением, уточнив, что его визит в Никосию «носит не просто символический характер».

Во время посещения Республики Кипр глава греческого правительства встретился с президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом, спикером парламента Димитрисом Силлурисом, лидерами парламентских партий и предстоятелем Кипрской Православной Церкви Хризостомосом II.

Кириакос Мицотакис принял приглашение на обед от посла Греции на Кипре, возложил венки на могилы борцов за независимость Кипра, казненных британскими колониальными властями, и солдат, павших во время событий 1974 года, а также принял участие в приеме в его честь в президентском дворце.

— Прекращение оккупации Турцией севера Кипра является для нас главным приоритетом. Далекая от реалий современности система стран-гарантов также должна быть отменена, — заявил Мицотакис, подчеркнув, что его визит пришелся на «период особой напряженности в регионе».

— Турция должна прекратить незаконные действия в эксклюзивной экономической зоне Республики Кипр, отказаться от плана открыть в одностороннем порядке Варошу и туристический курорт рядом с Фамагустой, — сообщил Анастасиадис, отметив, что разделяет мнение премьер-министра Греции по вопросу возобновления переговоров по Кипру.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram