Обсерваторию в Троодосе построят за два года

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис заявил, что через два года у жителей острова будет возможность наблюдать за метеорным потоком Персеид из новой обсерватории в Троодосе. Астрономический исследовательский центр будет построен на высоте 1200 метров над уровнем моря на холме возле деревни Агридия. Добраться до нее как из Никосии, так и из Лимассола можно за 45 минут. Обсерватория будет похожа на космический корабль.

У меня одно желание: наш Кипр должен всегда идти вперед, в еще лучшие времена.

Никос Анастасиадис

В начале августа Cyprus News Agency сообщало, что разрешение на строительство будет получено в ближайшее время. Стоимость проекта оценивается в 1,6 млн. евро. Половина этой суммы уйдет на возведение здания, а оставшиеся 50% — на приобретение оборудования. Ожидается, что 90% средств выделит Евросоюз.

Архитектурный дизайн астрономического исследовательского центра, который построят в Троодосе, навеян фантастикой, особенно культовой франшизой «Звездные войны». Об этом рассказала в сентябре 2017 года архитектор Элена Цолакис. Проект она разработала совместно с братом Никодимусом.

— Она [обсерватория] будет похожа на космический корабль, ненадолго приземлившийся и готовый взлететь в любую минуту, — пояснила Элена.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram