Один из арестованных 12 израильтян дал показания против остальных

Израильские СМИ приводят новые подробности громкого дела о групповом изнасиловании 19-летней британской туристки в Айя-Напе. По данным 13-го канала, на заседании суда стало известно, что один из 12 арестованных подростков дал показания против остальных. Некоторые из них плакали в суде. В ближайшее время будут допрошены 35 свидетелей. Следствие может занять несколько месяцев.

Жертва признала, что познакомилась с двумя израильтянами за три дня до инцидента. Она переспала с одним из них. Ночью 17 июля этот юноша — «подозреваемый №1» — пригласил ее в свою комнату (№723), где вскоре появились его 11 приятелей. Девушку держали за ноги и насиловали, снимая происходящее на мобильные телефоны. Потерпевшая рассказала, что в конце концов ей удалось выбежать в коридор отеля. Одежды на ней не было. Британские друзья отвезли ее в больницу и вызвали полицию.

Главный подозреваемый, у которого были романтические отношения с потерпевшей, заявил, что девушка утверждала, что ей 25 лет, что она за «свободные отношения» и не возражает против секса с несколькими партнерами. В ходе обыска в номере 723 полицейские нашли 18 презервативов, в том числе пять использованных. Истица сообщила, что только некоторые из молодых людей использовали во время секса презервативы. Полиция Республики Кипр конфисковала 11 смартфонов подозреваемых.

На допросах подозреваемый №1 трижды менял версии, но в результате признал, что во время изнасилования в комнате 723 находились его друзья. Девять арестованных утверждают, что не занимались с британкой сексом. Полиция установила, что как минимум один из них лжет. Девять израильтян сообщили, что были в номере 723. Трое других уверяют, что их там не было. Адвокаты подозреваемых заявляют, что все, чье алиби будет подтверждено, вскоре будут освобождены из-под стражи.

— Правда на нашей стороне, девушка всё врет, она — лгунья, — заявили израильскому журналисту Дорону Герману подростки. — Мы держимся, но помогите нам, устройте шум. Мы докажем правду, докажем, что ни в чем не виноваты.

Сайт Ynet приводит слова работников отеля о том, что летом большинство постояльцев — молодежь из Великобритании и Израиля. Обычно вечеринки возле бассейна продолжаются до рассвета, а по утрам сотрудники находят осколки бутылок из-под алкоголя, разбросанную одежду и противозачаточные средства. По данным сайта mignews.com, пострадавшая сообщила одной из кипрских газет, что ранее была признана жертвой группового изнасилования в Великобритании — и получила компенсацию 15 тысяч фунтов.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram