Оливвуд: на Кипре снимут еще четыре фильма, сериал и реалити-шоу?!

Пока в деревне Маммари идут съемки фантастического боевика «Джиу-Джитсу» с участием голливудской звезды Николаса Кейджа, Кипрское агентство по привлечению инвестиций (Invest Cyprus) работает над новыми проектами для Оливвуда (создаваемого кипрского аналога Голливуда). Глава агентства Михалис Михаил в интервью Phileleftheros рассказал о еще четырех фильмах, сериале и реалити-шоу, съемки которых могут пройти на острове Афродиты.  

ЧЕТЫРЕ ФИЛЬМА, СЕРИАЛ И РЕАЛИТИ-ШОУ

— Пока идет работа над двумя лентами, одобрены съемки еще одного фильма [на Кипре], бюджет которого превышает затраты на производство «Джиу-Джитсу» с Николасом Кейджем в два раза, — пояснил г-н Михаил. — Это будет большой проект, и в нем будет задействован актер, имеющий награду Американской академии [кинематографических искусств и наук].

— Проявлен интерес к производству еще трех картин. Сейчас идет работа над документами, чтобы можно было подать заявки. Есть также заинтересованность в съемках [на Кипре] сериала и реалити-шоу. Инвесторы с опытом в области киноиндустрии проявили интерес к созданию на Кипре киностудии, на которой можно было бы снимать фильмы по голливудским стандартам.

КАК РАБОТАЕТ ИНВЕСТИЦИОННАЯ СХЕМА?

Республика Кипр разработала инвестиционную схему для представителей киноиндустрии. Согласно ее положениям, из кипрской казны возвращаются 35% от совокупных затрат на производство фильма.

— Например, если расходы на кинопроизводство составили 20 миллионов евро, семь миллионов будут возвращены, — пояснил глава Invest Cyprus. — Также можно будет вернуть часть налога на добавленную стоимость, которая, согласно требованиям ЕС, не должна превышать 49%.

Михалис Михаил напомнил, что кинопроизводство благоприятно влияет не только на экономику Кипра, но и на его рынок труда.

— Они должны нанимать персонал на Кипре. Если нет шансов найти отдельных специалистов на Кипре, их можно привезти из-за границы. Из 135-140 человек, занятых на съемках «Джиу-Джитсу», 80 — киприоты. Речь идет о водителях, техническом персонале, вспомогательном штате, студентах, — отметил г-н Михаил.

Им хорошо платят, и они смогут включить в свои резюме строчку о том, что работали над созданием голливудского фильма, пояснил глава Invest Cyprus. Еще один немаловажный плюс в создании Оливвуда — это продвижение Кипра на международном уровне.

— Даже потратив 20 миллионов евро [на промо-кампанию], мы бы никогда не смогли достичь таких результатов, — считает руководитель Кипрского агентства по привлечению инвестиций.

ИЗ ГОСБЮДЖЕТА НА КИНО ВЫДЕЛЕНЫ 17 МЛН. ЕВРО

В статье под названием «Мы заплатим 17 млн. евро за два фильма Оливвуда» финансовый портал StockWatch сообщил, что правительство Республики Кипр внесло в дополнительный бюджет на 2019 год 16,8 млн. евро.

Статья расходов называется «Продвижение аудиовизуальной индустрии». В начале года кабинет министров выделил на это 1,5 млн. евро. Однако к лету из-за интереса иностранных инвесторов расходы пришлось увеличить в 11,2 раза.

— Дополнительные средства понадобились на выплаты субсидий для двух фильмов, съемки которых стартовали на Кипре и будут завершены до конца 2019 года, — сообщает издание.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram