Опрос Eurobarometer: большинство жителей Кипра одобряют предоставление гуманитарной и финансовой помощи Украине и украинским беженцам

Согласно данным зимнего опроса Eurobarometer, 95% жителей Республики Кипр (и 91% граждан Евросоюза) согласны с предоставлением гуманитарной помощи Украине. 95% киприотов (и 88% граждан ЕС) выступают за прием людей из Украины. 81% респондентов на Кипре (и 77% в ЕС) одобряют выделение финансовой помощи Украине.

— Однако на Кипре ниже среднего по ЕС уровень поддержки идеи введения более жестких мер в отношении России из-за ее вторжения в Украину, а также увеличения объема поставок вооружения [Украине], — отмечает Cyprus News Agency.

  • Введение экономических санкций против властей РФ, российских компаний и частных лиц одобряют 53% респондентов, принявших участие в опросе на Кипре. В ЕС этот показатель выше (74%).
  • За финансирование поставок вооружения в Украину из фондов Евросоюза высказываются 49% респондентов на Кипре и 65% в ЕС.
  • Введение запрета на ретрансляцию российских государственных СМИ на территории Евросоюза поддерживают 40% киприотов и 67% граждан ЕС.
  • 45% респондентов на Кипре (56% в ЕС) удовлетворены действиями Евросоюза в ответ на вооруженное вторжение России в Украину.
  • 48% киприотов не удовлетворены и 47% удовлетворены действиями правительства Республики Кипр в ответ на вторжение российской армии на территорию Украины (58% жителей ЕС удовлетворены действиями своих правительств).
  • 74% жителей Кипра (и 84% в ЕС) согласны с тем, что нужно как можно быстрее сокращать энергетическую зависимость Евросоюза от России.
  • 72% участников опроса на Кипре (76% в ЕС) считают, что российское вторжение в Украину представляет угрозу для безопасности ЕС, 51% — для безопасности Кипра.
  • 66% киприотов (78% европейцев) считают, что поддерживая Украину в борьбе с Россией, Евросоюз защищает европейские ценности.
  • 90% участников опроса на Кипре (63% в ЕС) согласились с утверждением, что война в Украине серьезно повлияла на их личное финансовое состояние.
  • 97% участников опроса на Кипре согласились с утверждением, что «война в Украине имеет серьезные экономические последствия для их страны». Это самый высокий показатель в Евросоюзе. В среднем по странам ЕС он равен 86%.

Опрос Eurobarometer проводился статистической службой Евросоюза с 12 января по 6 февраля 2023 года. В нем приняли участие 26 468 жителей ЕС.

Статьи по теме

«МВД Кипра продлило на год статус временной защиты для граждан Украины»

«Каков будет иммиграционный статус граждан Украины на Кипре после 4 марта 2024 года? Есть два варианта»

Фото TEPAK:  Кипрский технологический университет организовал бесплатные летние курсы греческого языка для украинских детей и подростков в Лимассоле

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram