Опровергая обвинения в коррупции, президент Кипра процитировал Геббельса

Вечером 28 января президент Республики Кипр Никос Анастасиадис выступил с пространным телеобращением к нации. Глава государства констатировал, что за провал программы «Гражданство в обмен на инвестиции» ответственны несколько злоумышленников. По мнению г-на Анастасиадиса, у схемы были недостатки, однако коррупционные разоблачения были намеренно раздуты, чтобы сделать козлом отпущения президента.

Анастасиадис заявил, что приветствует конструктивную критику, однако не потерпит, чтобы его имя втаптывали в грязь. Несколько месяцев он прилагал «беспрецедентные усилия», не обращая внимания на «инсинуации и недобросовестные обвинения, выходящие за рамки приличий и этики», на «фейковые новости и слухи в соцсетях». Сегодня президент даже вспомнил фразу Геббельса «Если вы произнесете достаточно большую ложь и будете ее повторять, то люди в итоге в нее поверят».

По словам Анастасиадиса, в результате обман привел к «совершенно необоснованному заявлению» о том, что он лично заработал 300 миллионов евро на паспортной схеме и вывез эти деньги на Сейшельские острова на частных самолетах. Президент Республики Кипр раскритиковал политических оппонентов за «безответственное разрушение слабых сторон паспортной схемы», после чего перешел в контрнаступление, обвинив их в лицемерии (ведь ранее они молчали о недостатках программы).

Г-н Анастасиадис признал, что коррупция на Кипре существует, уточнив, что недоброжелатели делают из мухи слона. По его данным, в своих отчетах Moneyval и Greco отмечают прогресс Кипра в борьбе с отмыванием денег, а также с другими проявлениями коррупции. Утром 29 января будет объявлено о новых мерах борьбы с нею. По словам президента, это будет самая радикальная реформа в истории Республики Кипр, которая «создаст лучшую из возможных систему защиты от коррупции».

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram