Опубликован всемирный алкорейтинг. Жителям Кипра до лидеров еще пить и пить!

Типичный киприот выпивает четыре порции алкоголя в день. Это 36-е место (из 195) в мире. Жительницы острова Афродиты намного сдержаннее. В среднем они выпивают 1,1 порцию алкогольных напитков в сутки (92-е место). Таковы данные глобального исследования, результаты которого опубликованы в журнале Lancet. Лидером рейтинга среди мужчин названы румыны, а среди женщин — украинки. Вы только не смейтесь, но «порцией алкоголя» ученые считают 10 грамм.

Исследование, результаты которого были опубликованы в престижном научном издании, является на сегодняшний день самым полным в области употребления алкоголя. Его авторы утверждают, что «безопасной для здоровья суточной дозы» не существует — даже незначительный объем алкоголя в сутки увеличивает риск заболеваний. Однако не все ученые согласны с данным утверждением, сообщает The Daily Mail.

— Нет «безопасной» скорости при управлении автомобилем. Но ведь правительство не публикует рекомендации воздержаться от вождения. Не существует безопасного уровня жизни, но никто ведь не рекомендует не жить. Видимо, люди, которые выбирают употребление алкоголя в разумных дозах, получают некоторое удовольствие от этого, — заявляет Дэвид Шпигельхальтер, профессор Университета Кембриджа.

Топ-10 стран мира (мужчины)

1) Румыния (8,2 порции алкоголя в сутки)

2) Португалия (7,3)

3) Люксембург (7,3)

4) Литва (7)

5) Украина (7)

6) Босния и Герцеговина (6,5)

7) Беларусь (6)

8) Эстония (6)

9) Испания (5,8)

10) Венгрия (5,8)

 

Топ-10 стран мира (женщины)

1) Украина (4,2)

2) Андорра (3,4)

3) Люксембург (3,4)

4) Беларусь (3,4)

5) Швеция (3,2)

6) Дания (3,2)

7) Ирландия (3,1)

8) Великобритания (3)

9) Германия (2,9)

10) Швейцария (2,8)

Последнюю — 195-ю — строчку рейтинга среди мужчин занимает Пакистан с показателем 0,0008 порций алкоголя в сутки. Наименее пьющими в мире считаются жительницы Ирана.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram